Статья
1696 25 июля 2012 13:22

РФ обеспокоена событиями на востоке Таджикистана

В МИД РФ призывают власти Таджикистана обеспечить безопасность россиян, находящихся в зоне спецоперации в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

«Исходим из того, что власти Таджикистана примут необходимые меры для обеспечения безопасности и законных интересов российских граждан, которые могут оказаться в зоне проведения спецоперации», - говорится в сообщении МИД РФ.

Из сообщения очевидно, что российская сторона обеспокоена событиями в Горно-Бадахшанской автономной области.

«Встревожены актами насилия в отношении представителей государственной власти республики, приведшими к проведению спецоперации на юго-востоке страны. Надеемся, что руководство дружественного Таджикистана сможет поставить ситуацию под надежный контроль, восстановит общественный порядок и верховенство закона в этом регионе», - отмечается в сообщении ведомства.

В МИД РФ также добавили, что посольство России в Душанбе находится в постоянном контакте с компетентными органами Таджикистана. «По информации посольства, на учете в консульском отделе российские граждане, проживающие в ГБАО, не состоят. Эта информация в настоящее время перепроверяется с подключением МИД Таджикистана и других компетентных органов», - отметили в министерстве.

Между тем в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, где накануне шли бои, объявлено временное перемирие, во время которого стороны попытаются за столом переговоров договориться. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник в силовых структурах страны, близкий к руководству операцией.

«Объявлено перемирие до 14:00 (13:00 мск). До этого часа будут проходить переговоры, на которых стороны попытаются избежать дальнейшего кровопролития», - сообщил он.

По данным источника, в переговорах участвует министр обороны Шерали Хайруллоев и полевые командиры бывшей оппозиции.

Среди переговорщиков нет Толиба Айембекова, которого ГКНБ называет главным подозреваемым, но есть его представители и сторонники.

«Наши требования просты - выдать правосудие четверых убийц генерала Назарова, а также добровольно сложить оружие, что будет означать амнистию для всех боевиков, сложивших оружие», - подчеркнул источник.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера на таджикском Памире в ходе спецопераций по нейтрализации вооруженной группировки уничтожено 30 боевиков, 40 человек задержано, среди которых - 8 граждан Афганистана.

Было изъято более 100 единиц огнестрельного оружия. Об этом стало известно из совместного заявлении Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) и МВД Таджикистана по итогам первого дня спецоперации.

Спецоперация начата для того, чтобы выявить и задержать причастных к убийству начальника регионального управления ГКНБ Таджикистана по Горно-Бадахшанской автономной области Абдулло Назарова. Целью операции является поимка или нейтрализация бывшего полевого командира таджикской оппозиции Айембекова.

Напомним, по данным ИТАР-ТАСС, Назаров был убит 21 июля в пригороде города Хорога. Инцидент произошел в субботу вечером, когда генерал возвращался на служебной машине из районного центра Ишкашим. Путь машине перегородила группа неизвестных людей. Они вытащили генерала из автомобиля и нанесли ему несколько ударов, от которых Назаров скончался. Преступники скрылись.

ГБАО - восточная малонаселенная часть Таджикистана, покрытая горными системами Памира. Административный центр ГБАО - город Хорог - расположен в 520 километрах к юго-востоку от Душанбе.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".