Статья
1223 25 июля 2012 23:51

Завершен осмотр места обнаружения убитой в Пятигорске девочки

Группа следователей и криминалистов Главного управления СКР по Северокавказскому федеральному округу подключилась к расследованию убийства 9-летней Анны Прокопенко, тело которой было найдено утром в Пятигорске.

«По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина к расследованию убийства 9-летней Ани Прокопенко подключились опытные следователи и криминалисты Главного следственного управления СК России по Северокавказскому федеральному округу», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин «Интерфаксу» в среду.

«В настоящее время следственной группой завершен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты предметы для назначения и производства комплекса сложных судебных экспертиз», - добавил  Маркин.

Он отметил, что на основании уже собранных доказательств следствием решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 131, 132 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера).

Ранее сообщалось, что согласно предварительной информации судебно-медицинского эксперта, девятилетняя Анна Прокопенко, тело которой было найдено утром в среду в Пятигорске, подверглась изнасилованию.

«К настоящему времени следователями проведена процедура опознания тела, в ходе которой отец Прокопенко опознал свою дочь», - говорится в сообщении следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю.

Тело девочки было найдено в среду утром с признаками удушения на горе Машук. По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила не менее чем за сутки до обнаружения тела. В настоящее время со слов свидетелей составлен фоторобот мужчины, с которым видели девочку в день ее исчезновения.

Прокопенко ушла в понедельник из дома N2 по ул. Пушкинской в Пятигорске и не вернулась. В ее поисках были задействованы сотрудники полиции и других правоохранительных структур, сотрудники охранных предприятий, территориальных служб, военнослужащие, казаки, волонтеры, СМИ. Из добровольцев, желавших помочь в поисках ребенка, полиция Пятигорска формировала отряды, которые распределялись по участкам города. Ориентировку с ее приметами получили также таксисты города.

Как передает телеканал «Россия 24», с родителями убитой девочки в настоящее время работает команда психологов. Городская администрация обещала оказать семье помощь с организацией похорон. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".