Статья
1477 27 июля 2012 11:42

СМИ хотят запретить указывать национальность людей

В Госдуму готовятся внести законопроект, запрещающий СМИ указывать национальную принадлежность упоминающихся в их статьях и репортажах людей.

Как сообщает газета «Известия», с такой инициативой выступил бывший министр по внешним связям, нацполитике, печати и информации Республики Чечни, а ныне депутат от «Единой России» Шамсаил Саралиев.

По его мнению, обозначение национальной принадлежности в СМИ провоцирует межнациональные конфликты и закладывает неправильные стереотипы в сознание людей.

«В СМИ ежедневно можно встретить: два чеченца убили русского, армянин напал на русского. Зачем делать акцент на национальности? Это только раздражает людей и провоцирует на национальный конфликт. Плохих национальностей не бывает», - сказал Саралиев.

«Когда Госдума голосовала за кандидатуру Медведева на пост премьера, один чеченец из "Справедливой России", другой из КПРФ не проголосовали за него. Через некоторое время  известный интернет-сайт написал: "Чеченцы подвели Медведева". Из-за двух человек обвинили всю нацию», - привел пример депутат.

Для того чтобы эту ситуацию поменять, в Госдуму осенью внесут соответствующий законопроект. Поправки, по словам Саралиева, скорее всего затронут закон о СМИ. Пока, как отметил депутат, в Северо-Кавказском федеральном округе с помощью социальных сетей и телевидения проходят общественные обсуждения инициативы. По словам Саралиева, подавляющее большинство - 82% населения кавказских республик - идею поддерживают.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев назвал предложение Саралиева здравым и предположил, что оно станет частью стратегии межнациональных отношений, разработка которой должна быть завершена к концу года. Сафаралиев также сообщил, что эта идея уже обсуждалась в возглавляемом им комитете.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".