Статья
3600 27 июля 2012 21:20

Путину из Японии привезли в подарок щенка «Акита-ину»

Щенок породы «Акита-ину», которого японская префектура Акита подарила президенту России Владимиру Путину, передан представителям кремлевской администрации.

«Сегодня (27 июля с.г.) в аэропорту Шереметьево представителем префектуры Акита был передан щенок собаки породы "Акита-ину" представителям администрации президента РФ», - говорится в сообщении посольства Японии в Москве, переданном в пятницу в «Интерфакс».

Как напоминает посольство, на встрече глав государств Японии и РФ, состоявшейся в Мексике 18 июня 2012 года, премьер-министр Японии Йосихико Нода сообщил президенту России Владимиру Путину о преподнесении в подарок щенка породы «Акита-ину» от префектуры Акита, на что российский президент «с радостью согласился».

Встреча между главой МИД Японии Коитиро Гэмбой и президентом РФ состоится в субботу в Сочи.

В заявлении губернатора префектуры Акита Сатакэ Норихиса, распространенном посольством, подчеркивается, что решение подарить Акита-ину Владимиру Путину, «большому любителю собак», принято «в знак благодарности за оказанную Россией помощь пострадавшему от сильного землетрясения и цунами в марте месяце прошлого года Северо-Восточному региону Японии», а также «в знак поздравления со вступлением в должность президента РФ».

Губернатор напомнил, что в марте 2010 года между префектурой Акита и Приморским краем РФ было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве. Кроме того, префектура Акита осуществляет деятельность по реализации концепции мультимодальной перевозки грузов из морского порта Акита с использованием Транссибирской магистрали.

Губернатор отмечает, что в сентябре во Владивостоке состоится саммит АТЭС. «Таким образом, ожидается, что Восточно-Азиатский регион, включая Японию и Россию, будет развиваться как центр мировой экономики в будущем. На фоне этого надеюсь, что данный подарок внесет определенный вклад в углубление взаимопонимания и дальнейшее развитие отношений между Японией и Россией», - подчеркнул губернатор.

В релизе префектуры приводится информация о щенке, подаренном Путину. Зовут подаренную самочку Юмэ, она родилась 24 апреля, окрас - рыжий, длина тела - 50 см, рост - 37 см, вес - 7 кг.

В релизе отмечается, что порода «Акита-ину» признана национальным достоянием Японии. Ее отличает больший, чем у других японских пород собак размер, стоячие уши и закрученный хвост, а также сбалансированное телосложение и крепкий корпус. Рост взрослой самки достигает 60,6 см, вес - 25-30 кг.

Отмечается также, что собаки Акита-ину отличаются величественной осанкой, благородным видом и верностью хозяину.

О верности этих собак ходят легенды. Как сообщается на сайте одного из российских питомников по разведению этой породы, известный своей верностью пес Хачико был именно представителем Акита-ину. Пес стал знаменит в 1932 года, когда о нем написали в японской газете Асахи. Хачико жил в Токио в доме университетского профессора по фамилии Уено. Когда псу было 1,5 года, его хозяин умер. Однако верный Хачико еще в течение 10 лет приходил каждый вечер на одну из станций, чтобы ждать своего владельца. Сам Хачико умер в 1935 году, в знак любви и уважения к его верности японцы установили ему памятник.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".