Статья
815 30 июля 2012 8:29

Медведев предостерегает от гонки вооружений

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает НАТО определиться, против кого должна быть направлена система ПРО в Европе, и отмечает, что в случае ее направленности против нашей страны будет нарушен существующий ядерный паритет между Россией и США и начнется новый виток гонки вооружений.

«Идея ПРО до конца не понимается никем, и в этом основная проблема. И американцы не знают, и американские налогоплательщики не знают. Если говорить о позиции отдельных европейских стран и их лидеров, то они мне на ухо, приватно говорили: нам все это не нужно, но американские друзья как старшие партнеры в НАТО нам это навязывают. Но самое главное, существует некая фигура умолчания, против кого создается соответствующий противоракетный щит», - заявил Дмитрий Медведев в интервью британской газете «The Times», которое будет опубликовано в понедельник.

По его словам, Россия не может принять заверения НАТО в том, что система направлена на страны, разрабатывающие несанкционированные ядерные программы. «Тогда объясните, почему соответствующие противоракеты могут поражать цели из РФ, то есть влиять на наш ракетный потенциал? А если это против нас, то тогда это надо сказать честно, но тогда это взлом ядерного паритета, который в настоящее время существует у России с США и который является ключом к обеспечению безопасности все последние послевоенные годы. И на этот вопрос мы так и не можем получить ответ», - цитирует  главу правительства РФ «Интерфакс».

«Американские законодатели на Капитолийском холме говорят почти открыто: конечно, это против вас. Это тоже симптоматично», - заметил Медведев.

«НАТО должно разобраться, что нужно от четырехстадийного адаптивного подхода к созданию ПРО и в чем здесь будет роль России... Время на это есть, но если к 2018 году мы не сможем достичь никаких договоренностей по этому поводу, вот тогда потенциально может наступить новое издание гонки вооружений, что было бы крайне плохо для всех», - подчеркнул он.

Как писали «Актуальные комментарии», НАТО хотела бы знать подробнее о планах России по ответу на развитие системы ПРО альянса. Об этом заявлял генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе видеоконференции из Брюсселя 6 июня.

«Нам нужно знать намного более точно, каковы планы России», - сказал он.

По его словам, в последнее время из Москвы звучат довольно агрессивные заявления о возможности размещения наступательных вооружений близ границ альянса.

«Если это не только риторика, не только слова, но и дело, нам надо будет изучить этот вопрос», - сказал Расмуссен.

Он подчеркнул: «Мы исполнены решимости защищать любую страну НАТО против любой угрозы».

Генсек альянса отметил, что НАТО и Россия - не противники друг для друга. «"Надеюсь, что мы будем в состоянии найти решение этой проблемы», - сказал он.
Он отметил, что контрмеры России против развития системы ПРО НАТО - бесполезное расходование средств.

Генсек заявил: «Это действительно пустая трата денег. Это размещение вооружений против искусственного врага, противника, которого в реальности нет. НАТО - не противник России, у НАТО нет никаких намерений нападать на Россию».

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".