Статья
1393 31 июля 2012 20:58

Потерпевшие по делу Pussy Riot оскорблены их акцией

Все потерпевшие по делу панк-группы Pussy Riot в суде сообщили, что оскорблены действиями девушек, испытывают моральные страдания, но не хотят денежной компенсации за свои страдания.

В Хамовническом суде Москвы за два первые дня слушаний по существу дела в отношении участниц Pussy Riot были допрошены все потерпевшие, передает корреспондент «Интерфакса».

В качестве потерпевших выступили три охранника храма Христа Спасителя, две свечницы, два алтарника, заместитель главного энергетика храма и член общества «Народный собор».

Все потерпевшие признались, что расстроены и оскорблены действиями панк-группы. По их словам, выступление Pussy Riot в храме нанесло им глубокую душевную травму и привело в шок и оцепенение. Все потерпевшие посчитали подобные деяния недопустимыми, и направленными против верующих и православных.

Однако никто из них не собирается требовать с обвиняемых компенсацию за причиненные моральные страдания. И все они оставили вопрос о наказании девушек, в случае, если они будут признаны виновными, на усмотрение суда.

Семь пострадавших высказались в суде о том, что не готовы простить девушек, двое - алтарник Василий Цыганюк и охранник Сергей Белоглазов - сказали, что принимают извинения подсудимых.

Между тем адвокаты участниц группы Pussy Riot на слушаниях дела по существу в Хамовническом суде Москвы заявили о фальсификации материалов уголовного дела.

«Мы обнаружили, что показания двух разных потерпевших содержат одинаковые куски текста, даже с одинаковыми орфографическими и грамматическими ошибками. Это значит, что следователь не записывал показания со слов потерпевших и свидетелей, а сам писал все, что ему было угодно, а они, не глядя, подписывали», - заявил адвокат Николай Полозов.

Он подчеркнул, что это означает, что материалы уголовного дела сфальсифицированы.

«Более того, у нас не совпадают номера страниц дела, из чего мы сделали вывод, что более 100 листов были вшиты в него незаконно», - заметил защитник.

Полозов заявил ходатайство об оглашении показаний двух потерпевших для сравнения.

Как сообщали «Актуальные комментарии», представители православной общественности считают неприемлемой форму извинения, которую выбрали участницы группы Pussy Riot для оправдания своего поступка в храме Христа Спасителя.

Напомним, накануне в Хамовническом суде проходило заседание по делу Pussy Riot, в ходе которого прокурор заявил, что акция была заранее спланирована, и имела своей целью унизить чувства верующих. Всем трем фигуранткам дела было предоставлено слово, в котором ни одна из участниц группы не признала своей вины.

Участницы группы обвиняются по статье о хулиганстве. 21 февраля девушки, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя акцию, которую сами же назвали «панк-молебном». Он вызвал широкий общественный резонанс. После возбуждения уголовного дела девушки были арестованы. Суд уже несколько раз продлевал им арест. 20 июля суд продлил до середины января срок ареста девушкам из Pussy Riot.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".