Статья
1468 1 августа 2012 12:14

Питерский единоросс призвал освободить Pussy Riot

Руководитель исполкома Василеостровского отделения «Единой России» Петербурга Валерий Федотов вступился за участниц панк-группы Pussy Riot, арестованных за скандальную акцию в храме Христа Спасителя.

Федотов опубликовал в Интернете обращение к находящимся в следственном изоляторе Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, передает «Интерфакс».

«Хотел бы подать пример своим товарищам: я, Валерий Федотов, руководитель исполкома Василеостровского районного отделения партии "Единая Россия" (Санкт-Петербург), призываю суд как можно скорее отпустить на свободу участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, и предлагаю тем однопартийцам, кто со мной согласен, присоединяться к этому призыву. Давайте докажем обществу, что не все единороссы - средневековые фанатики. Ведь на самом деле это не так», - пишет Федотов.

Поступок девушек в храме действительно многих обидел, отметил при этом Федотов, и участницы акции не могли не ожидать такой общественной реакции.

Закономерной была и реакция государства на это выступление, поскольку подобные акции не должны проходить безнаказанно, продолжил автор.

«Однако я совершенно убежден, что все мыслимые и немыслимые сроки вашего заключения уже превзойдены. И никаких оснований для вашего пребывания за решеткой давно уже нет. Также я прекрасно вижу, что обвинение, базирующееся на цитатах из канонов VI и VII веков (которые вдобавок записываются с искажениями), выставляет нашу страну на посмешище перед всем миром, а процесс над вами чем дальше, тем больше, превращается в международный символ правового беспредела, царящего в России», - заявил Федотов.

В пресс-службе петербургского отделения «Единой России» обращение Федотова назвали его личным высказыванием. «В партии "Единая Россия" около 2 миллионов членов, и, безусловно, многие из них имеют свою гражданскую позицию по делу Pussy Riot. Многие члены партии высказывались по этому поводу публично, в социальных сетях, "Твиттере", но всегда говорили от своего лица, а не от имени партии "Единая Россия". Отметим, что эти высказывания носят различный характер. В этот же ряд входит и обсуждаемый пост в Живом Журнале руководителя исполкома Василеостровского районного отделения "Единой России" Валерия Федотова», - говорится в заявлении пресс-службы отделения.

Отметим, что в свою очередь профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев предостерег от разогревания волны ненависти к участницам панк-группы Pussy Riot.

«Думаю, что это серьезнейшая ошибка церковного пастырства. Есть вещи, которые нельзя будить. Легко дать людям разрешение на выплеск ненависти, но загнать его обратно значительно тяжелее», - заявил он в интервью, опубликованном в среду в «Новой газете».

По его мнению, произошла банальная политическая ошибка. «Была иллюзия, что можно принять эту подачу, перефинтить ее и использовать на благо Церкви. Мол, весь мир увидел, что нас обидели. Весь мир видит (обязан увидеть) нашу боль и нашу беззащитность. А потому нужно принимать закон, который криминализировал бы кощунство, издевательство над чужими святынями, и в Уголовный Кодекс надо внести соответствующую статью. Для этого церковные спикеры долго не давали утихнуть вниманию к февральской выходке и требовали жесткой реакции властей. Но потом в раскрутке ситуации подключились уже более серьезные игроки. И в итоге общественное мнение в статусе жертв видит уже не нас, а арестованных феминисток», - пояснил Кураев.

«На сегодняшний день ситуация достаточно тупиковая: каков бы ни был приговор, все равно пальчиком покажут на Церковь. Если суд вынесет условный срок или штраф, тогда скажут, что даже Хамовнический суд оказался милосерднее Церкви. Если будет жесткий приговор, тоже понятно, какая будет риторика», - отметил он.

Поэтому, сказал Кураев, «если есть шанс, что приговор будет не тюремным, а скажем более-менее милосердным, я считаю, что было бы очень важно, чтобы Церковь упредила словами о милосердии такого рода приговор».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".