Статья
1269 1 августа 2012 16:00

Путин встретится в Ульяновске с десантниками

Глава российского государства Владимир Путин прибыл в Ульяновск

В ходе этой рабочей поездки президент встретится с военнослужащими 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. 

Это соединение было сформировано на заключительном этапе Великой Отечественной войны в начале января 1945 года. В том же году военнослужащие дивизии принимали участие в Балатонской операции в борьбе против танковой дивизии СС «Мертвая голова» и разгромили пехотную дивизию венгров. В мае того же года дивизия выступила к границе Чехословакии.

Ожидается, что в ходе визита Путин возложит цветы к памятнику воинам-десантникам и встретится с личным составом и ветеранами дивизии. 

Десантники с декабря 1994 года неоднократно вступали в бои в Чечне, в том числе за населенный пункт Аргун, за аэродром Ханкала, захватив его вместе с находящимися там самолетами боевиков, и за город Грозный.

В августе 2008 года личный состав соединения выполнил специальную задачу по принуждению Грузии к миру. Более 100 военнослужащих награждены за эту операцию правительственными наградами. 

Напомним, 2 августа отмечается день российских Воздушно-десантных войск. Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задач. На территории бывшего СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".