Статья
991 2 августа 2012 8:32

В Египте произошли столкновения на религиозной почве

В Египте вновь произошли волнения на религиозной почве, после того как в результате драки с христианином скончался мусульманин, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

По меньшей 16 человек пострадали, из них 10 полицейских, после нападения мусульман на церковь в деревне недалеко от Каира. В селении были также подожжены несколько домов христиан.

Акты насилия в отношении христиан-коптов в Египте участились, после того как в прошлом году был свергнут президент Хосни Мубарак, который старался не допускать проявлений религиозного экстремизма, отмечает BBC.

Вместе с тем новый президент Египта обещал сохранить его светской страной. 29 июня Мохаммед Мурси выступил на площади Тахрир в Каире перед десятками тысяч сторонников, передает межарабский телеканал «Аль-Джазира»

«Я с вами, со всеми египтянами: с теми, которые меня поддерживают, и с теми, кто меня критикует, потому что я служу всему Египту и всем египтянам», - заявил глава государства.

В своем выступление Мурси рассказал о планах по возрождению страны, развитию Египта в демократическом русле и обеспечению экономического процветания. 

Новый президент страны особо подчеркнул намерение защищать права женщин, религиозных и этнических меньшинств, а также обеспечить свободу слова. 

Мурси заверил, что под его руководством Египет останется светским и демократическим государством. Так он попытался рассеять опасения о том, что при «Братьях-мусульманах» страна может пойти по исламскому пути развития.

Напомним, что инаугурация избранного президента должна состояться завтра, 30 июня. Однако, по словам самого Мурси, главную присягу он принес на площади Тахрир перед «народом и богом».

Кульминацией выступления стал момент, когда президент снял пиджак и продемонстрировал, что на нем нет бронежилета.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".