Статья
1058 2 августа 2012 9:41

Начинается процесс по делу о бойне в Сагре

Свердловский областной суд приступит в четверг к рассмотрению дела о массовых беспорядках в поселке Сагра.

«Уголовное дело будет рассматриваться в открытом судебном заседании в составе трех профессиональных судей», - сообщила пресс-служба облсуда.

По версии следствия, в конце июня 2011 года между жителями Сагры и супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми произошел конфликт «на почве спора об их возможной причастности к краже имущества», передает «Интерфакс».

Решив отомстить сельчанам, супруги обратились за помощью к отбывающему наказание в местах лишения свободы брату Лебедева - Ивану, который ранее вместе с Кахабером Чичуа создал бандитскую группировку. В состав данной группы входили Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фаттахов и Файг Мусайев.

Связавшись с Иваном Лебедевым по телефону, родственники попросили его организовать массовые беспорядки в поселке, пообещав за это деньги. По его указанию Чичуа, Катамадзе и другие сообщники разработали план нападения на поселок.

Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами, злоумышленники прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки, сопровождавшиеся стрельбой и угрозами физической расправы.

К концу июля 2011 года правоохранительные органы задержали участников нападения.

В зависимости от роли и степени участия 23 обвиняемым инкриминируются преступления, предусмотренные ст.209 (бандитизм), ст.212 (организация и участие в массовых беспорядках) и ст.119 УК РФ (угроза убийством). Вячеславу Лебедеву, проживавшему в поселке по фальшивому паспорту, также предъявлено обвинение по ст.327 УК РФ (подделка документов).

Уголовное дело, выделенное в отдельное производство, в отношении еще одного участника массовых беспорядков в Сагре, у которого установлено наличие хронического психического заболевания, направлено в суд для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Кроме того, в отношении сотрудников территориального подразделения полиции, которые оставили без внимания сообщения жителей Сагры о готовящемся на них нападении, возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ (халатность).

В ходе предварительного слушания сторона защиты заявила ходатайства о возвращении дела прокурору из-за не конкретизированного обвинения, об исключении ряда доказательств, о прекращении уголовного преследования части подсудимых и изменении им меры пресечения, а также о вручении пятерым подсудимым копий обвинительного заключения, которые они ранее отказались получить.

Частично ходатайства были удовлетворены - пятерым подсудимым будут вручены копии обвинительного заключения.

«В удовлетворении ходатайств о возвращении дела прокурору, исключении ряда доказательств, прекращении уголовного преследования и изменении меры пресечения большинству подсудимых было отказано. Срок содержания под стражей им продлен до 3 января 2013 года», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, четверым подсудимым суд изменил меру пресечения с ареста на залог в 500 тысяч рублей с каждого. Из 23 подсудимых под стражей находились 15 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".