Статья
1130 2 августа 2012 20:34

Россияне разделились в оценках развития страны

Россияне, выступающие с поддержкой или критикой политики страны, сформировали два равных лагеря, однако на фоне стабильного уровня протестных настроений отмечается рост желающих участвовать в акциях оппозиции и высказываться против власти. Таковы результаты опросов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенных в конце июля.

Почти каждый третий опрошенный россиянин доволен нынешним курсом развития страны (31%), что на 9% меньше, чем по итогам аналогичного опроса, проведенного в феврале 2009 года. Среди позитивно настроенных россиян больше всего избирателей «Единой России» (48%), жителей крупных городов (44%), так называемых «людей-XXI» (40%), опрошенных с высокими доходами (39%) и россиян в возрасте 31-45 лет (36%).

С современной политикой страны не согласны 35% опрошенных. В числе недовольных выбором направления развития страны - сторонники предпринимателя Михаила Прохорова (63%), КПРФ (55%) и ЛДПР (51%). Как выяснили социологи, почти половина (45%) жителей крупных городов не одобряет происходящее в России.

Среди респондентов, высказавшихся в поддержку действий властей, 7% говорили об общих изменениях в лучшую сторону («по сравнению с ельцинскими временами жизнь налаживается»), 5% отмечали высокий уровень работы президента и премьер-министра РФ («Путин и Медведев - это люди, которые могут держать страну в руках и направлять в нужном направлении»).

Участники опроса также обращали внимание на общее повышение уровня жизни, на правильность социальной политики (по 3%), рост авторитета России в мире и укрепление международного сотрудничества (2%). 

В свою очередь, 13% негативно настроенных граждан сетуют на экономические проблемы («не получается отойти от нефти и газа, от зависимости от них», «стали слишком быстро расти цены»), 8% - на «антинародную социальную политику» («не уделяется внимание медицине, образованию, науке», «если будет платное образование - это конец стране»).

По данным ФОМ, 6% респондентов обеспокоены обнищанием народа («перед дефолтом моей пенсии хватало, а сейчас постоянное напряжение, безденежье, все хуже и хуже»), неэффективным руководством страной - 4% («действия правительства непоследовательны»). По 3% участников опроса жалуются на безработицу и коррупцию.

Между тем, по данным ФОМ, балансовый индекс протестных настроений с 2010 года практически не изменился - 31 пункт против прежних 29,3. При этом в случае организации митингов в родном городе более половины (57%) россиян сейчас предпочтут придерживаться позиции «против всех».

Последние исследования социологов ФОМ показывают небольшое увеличение доли респондентов, настроенных активно выступать против власти. В частности, 8% участников последнего опроса выразили готовность поучаствовать в оппозиционной акции против 6% двумя неделями ранее. 9% заявляют, что не пойдут митинговать, но будут критично высказываться в адрес властей, хотя в середине июля таковых было 7%.

Как показал опрос ФОМ, только 4% респондентов готовы выйти на митинг в поддержку власти.

Между тем, как сообщали «Актуальные комментарии», по данным ВЦИОМ, россиян, которые говорят о том, что сумели воспользоваться новыми возможностями и добиться большего в жизни, становится все больше - 16% против 13% год назад. При этом тех, кто не может приспособиться к современной жизни, стало на треть меньше (8% против 15%).

По данным социологов, относительное большинство россиян по-прежнему сообщают, что им не пришлось приспосабливаться к новым условиям (49%, в 2011 году - 40%). 

Исследователи выяснили, что большинство россиян (60%) стараются планировать свою жизнь. Из них 18% смело строят планы на ближайшие пару лет (16% в 2011 году), а 42% - только на два-три месяца вперед (38%).

Кроме того, социологи ВЦИОМ установили, что доля россиян, которые позитивно оценивают ситуацию в стране, существенно увеличилась

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".