Статья
747 3 августа 2012 12:48

Уголовное дело – еще одно пятно на имидже Навального

Рассмотрение жалобы оппозиционера, блогера Алексея Навального на возобновление «дела Кировлеса» в Басманном суде отложено до 9 августа. Сам Навальный в четверг в суд не приехал. Слушания были отложены по просьбе адвоката блогера Ольги Михайловой в связи с тем, что защита на днях получила «большую часть документов». Навальному и его адвокатам необходимо время на ознакомление с этими документами и выработку позиции.

Напомним, что Навальный, комментируя предъявление обвинения в организации растраты имущества предприятия «Кировлес», сравнил себя с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и попытался таким образом «отмыться» от скандала, возможно даже усилить свое влияние на часть общества. Однако пятно на его репутации все равно останется, полагают в экспертных кругах.

«Он попытался создать себе имидж мощного врага действующей власти, который способен бороться с ней едва ли не на равных», - считает директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

Что касается последствий уголовного скандала, то, как полагает эксперт, они могут быть двоякими. «Отношение к уголовному делу, как и к любому другому компромату против Навального, может быть разным. Для ядра протестной тусовки, фанатов Навального, которые, как сектанты, уподобляют его богу, это будет лишь дополнительным раздражителем и поводом консолидироваться. Они и в суть обвинений вникать не будут. Но “периферия” оппозиционной общественности может поменять свое отношение к Навальному. По крайней мере, станет относиться к нему с большей иронией», - рассуждает политолог в комментарии.

Напомним, уголовное дело против Навального было прекращено 12 апреля 2012 года, однако затем это решение было отменено, и следствие возобновилось. 31 июля Алексей Навальный был вызван в Следственный комитет РФ, где ему было предъявлено обвинение в организации присвоения и растраты имущества кировского госпредприятия «Кировлес». По данным следствия, в 2009 году будучи в сговоре с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым Навальный организовал хищение продукции предприятия на сумму 16 млн рублей. В рамках этого уголовного дела ему грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас блогер находится под подпиской о невыезде. Он обжаловал в Басманном суде Москвы решение о возобновлении «дела Кировлеса», пишет РАПСИ со ссылкой на информацию адвоката Вадима Кобзева.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".