Статья
1171 3 августа 2012 16:00

МИД РФ: надо сохранить присутствие ООН в Сирии

В России сожалеют о решении Кофи Аннана покинуть пост спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии и призывают срочно найти ему замену.

«В Москве с глубоким сожалением восприняли намерение специального посланника ООН/ЛАГ по Сирии Аннана уйти в отставку в конце августа, когда истекает его мандат», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В МИД РФ призывают скорее найти достойную кандидатуру преемника Аннана.

В ведомстве напомнили, что Россия на протяжении всей деятельности Аннана на этом посту оказывала ему максимальное содействие. 

«О полной поддержке его дипломатических усилий говорилось в ходе двух его встреч в Москве с высшим руководством России. Мы проводили интенсивную работу с правительством Сирии и оппозиционными движениями, настраивая их на плотное взаимодействие с миссией спецпосланника и неукоснительное соблюдение его мирного плана. По нашей инициативе Совет Безопасности одобрил специальными резолюциями план Аннана и учредил Миссию ООН по наблюдению в Сирии», - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что «Россия сыграла инициативную роль в созыве Аннаном 30 июня в Женеве министерской встречи Группы действий, решения которой, одобренные всеми ключевыми внешними игроками, призваны были стать важной вехой в деле обеспечения политико-дипломатического урегулирования ситуации в Сирии».

«Твердо придерживаясь обязательств, взятых в Женеве, мы продолжили работу с сирийскими сторонами на предмет их выполнения в полном объеме», - заявили в российском дипведомстве.

Однако, «к сожалению, сирийская оппозиция неизменно отвергала все предложения по налаживанию политического диалога», добавили в министерстве.

Кроме того, в сообщении указывается, что западные партнеры России могли повлиять на оппозицию в Сирии, но не сделали этого.

«Более того, вразрез с решениями Совета Безопасности ООН и Женевы все это время они продолжали политическое, моральное, материально-техническое, финансовое содействие оппозиционным сирийским группировкам, тем самым фактически поощряя непримиримость антиправительственных сил», - заявили в МИД РФ.

В ведомстве убеждены, что после отставки Аннана необходимо сохранить присутствие ООН в Сирии.

«В складывающейся ситуации особое значение приобретает сохранение ооновского присутствия в стране», - говорится в сообщении ведомства.

«Несмотря на все трудности, с которыми сталкивается Миссия ООН в Сирии, она по-прежнему является важным фактором обеспечения международной поддержки законных чаяний сирийского народа на самостоятельное определение путей независимого демократического развития своей страны в интересах всех сирийцев», - подчеркнули в министерства.

Там добавили, что следует не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии. 

«Мирный план Аннана, равно как и Женевские решения, сохраняют значение в качестве ориентира мирного решения сирийских проблем. В этой связи мы позитивно оцениваем заявление Генсекретаря ООН, что Организация остается приверженной достижению дипломатического решения кризиса в Сирии», - говорится в сообщении.

Кроме того, в Москве призвали всех российских партнеров объединить усилия на платформе женевского соглашения с целью добиться срочного прекращения насилия в Сирии и обеспечить запуск политического процесса.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне Аннан подал в отставку с поста спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии после того, как его мирный план по разрешению сирийского кризиса не принес результатов.

Поясняя решение покинуть пост, Аннан заявил, что ни он, ни кто-либо другой пока не могут убедить правительство и оппозицию Сирии в необходимости начала процесса политических преобразований.

В России уже заявляли, что сожалеют о решении Аннана. Президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что усилия международного сообщества по урегулированию ситуации в Сирии будут продолжены. «Кофи Аннан - очень достойный человек, блестящий дипломат и очень порядочный человек, поэтому очень жаль», - добавил Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".