Статья
883 3 августа 2012 18:20

Ещё двое обвиняются по делу о Болотной

Главное следственное управление СК РФ предъявило обвинение еще двум подозреваемым в участии в массовых беспорядках на «марше миллионов» 6 мая в Москве, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Алексею Полиховичу и Николаю Кавказскому предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, сопровождавшимся повреждением и уничтожением имущества и применением насилия к представителям власти», - сказал он «Интерфаксу».

По его словам, Кавказского и Полиховича задержали 25 и 26 июля. Позже по ходатайству следствия они были заключены под стражу решением суда. 

«Следствием установлено, что Кавказский наносил удары руками и ногами сотрудникам ОМОН, а Полихович препятствовал задержанию иных участников массовых беспорядков, при этом применял физическую силу в отношении представителей власти, хватался за их форменное обмундирование», - рассказал представитель Следственного комитета РФ. 

Маркин добавил, что оба задержанных отрицают отношение к предъявленному обвинению. Кроме того, они отказались от дачи показаний.

«В квартирах обвиняемых проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы, подтверждающие их участие в массовых беспорядках. В настоящий момент по всем предметам назначены экспертизы», - заявил представитель СК РФ. 

По словам Маркина, активные следственно-оперативные действия, направленные на задержание других участников преступления, продолжаются. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов предложил главе Следственного комитета РФ заключить его под стражу в обмен на освобождение арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади.

«Только что я сделал заявление и на днях направлю Александру Бастрыкину официальное обращение с предложением пойти на сделку со следствием в обмен на освобождение арестованных по обвинению в массовых беспорядках на Болотной», - заявил оппозиционер. 

Он подчеркнул, что выразит готовность пойти под арест. «Я невиновен, но готов пострадать за других невиновных, брошенных за решетку», - пояснил Удальцов.

Напомним, 6 мая в Москве состоялось санкционированное шествие оппозиции, получившее название «Марш миллионов».

Кроме того, был запланирован и согласован митинг на Болотной площади. Однако он был сорван в связи с начавшимися столкновениями манифестантов с полицией, причины которых расследуются. В результате беспорядков пострадали десятки человек, в том числе полицейские. 

По данным МВД, в день мероприятия за разные нарушения было задержано более 400 человек. Кроме того, в этот же день были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В рамках расследования дела были арестованы 12 человек, еще двое находятся под подпиской о невыезде.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".