Статья
1012 5 августа 2012 12:17

Мутко обещает «жесткие выводы» по итогам Олимпиады

Министр спорта РФ Виталий Мутко не удовлетворен качеством подготовки российских олимпийцев в ряде видов спорта.

«По некоторым видам спорта мы очень жесткие выводы сделаем», - заявил Виталий Мутко, который находится в британской столице.

Вместе с тем он отметил: «В целом олимпийские соревнования проходят по плану. Я подсчитал, что мы не участвуем в борьбе за медали в 120-130 видах программы. Но виды спорта, в которых мы не особенно сильны, проводятся именно в первые олимпийские дни. Академическая гребля, например, где разыгрывается 14 комплектов, велоспорт, где разыгрывается 18 комплектов, плавание - там 34 комплекта».

«Сейчас мы практически как на войне. Главное - дойти до конца, а выводы будем делать позже», - добавил министр.

На предыдущих Олимпиадах лучшие результаты пришлись на вторую неделю. Например, так было и в Пекине. После недели соревнований четыре года назад у российской олимпийской команды было меньше наград, чем сейчас, - те же 3 золотые медали, 8 серебряных и 9 бронзовых. Сейчас в активе у России 3 золотые медали, 15 серебряных и 10 бронзовых - десятое место. Первое место занимает сборная США (26-13-15), на втором находится Китай (25-16-12). На третье место вышла сборная Великобритании (14-7-8), отмечает «Интерфакс».

Согласно расписанию Олимпиады-2012, в воскресенье участники лондонских Игр разыграют 23 комплекта медалей в 11 видах спорта.

Шесть комплектов наград будет разыграно в легкой атлетике, по три комплекта - в спортивной гимнастике и теннисе, по два - в греко-римской борьбе, бадминтоне и парусном спорте, по одному - в тяжелой атлетике, прыжках в воду, велоспорте, фехтовании и стрельбе.

В легкой атлетике станут известны чемпионы и призеры у мужчин - в метании молота, беге на 100 метров и на 3000 метров с препятствиями, у женщин - в марафоне, тройном прыжке и беге на 400 метров.

В спортивной гимнастике определятся лучшие среди мужчин в упражнениях на коне и в вольных упражнениях, а у женщин - в опорном прыжке.

В теннисе пройдут финалы в одиночном разряде у мужчин, в парном разряде у женщин, а также в миксте.

В соревнованиях по греко-римской борьбе выявятся сильнейшие в весовых категориях до 55 и 74 кг.

Бадминтонисты-мужчины завершат соревнования в одиночном и парном разрядах.

В парусном спорте состоятся медальные гонки в классах «Звездный» и «Финн».

В тяжелой атлетике пройдут соревнования женщин в весовой категории свыше 75 кг.

В прыжках в воду состоятся индивидуальные соревнования у женщин на трехметровом трамплине.

На велотреке мужчины будут соревноваться в омниуме - дисциплине, впервые включенной в программу Олимпийских игр. Медали в омниуме разыгрываются по результатам заездов в пяти дисциплинах: спринте, скрэтче, индивидуальной гонке преследования, гонке по очкам и гите. Победителем становится спортсмен с наименьшей суммой занятых мест.

В фехтовании состоится командное первенство рапиристов.

На стрельбище мужчины выявят лучших в стрельбе из пистолета с 50 метров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".