Статья
1337 6 августа 2012 15:08

ОП РФ проследит за соблюдением прав адвокатов Pussy Riot

Недопустимо препятствовать работе журналистов, а также ущемлять права адвокатов в ходе судебного процесса по делу Pussy Riot, убежден глава комиссии Общественной палаты (ОП) России адвокат Анатолий Кучерена.

«В связи с многочисленными сообщениями о возможных нарушениях судебными приставами прав журналистов и об ущемлении прав адвокатов наша комиссия будет держать под пристальным вниманием все эти вопросы. Мы считаем недопустимым создание под различными предлогами препятствий для нормальной работы как журналистов, так и адвокатов», - заявил он.

Напомним, в ОП РФ Кучерена возглавляет комиссию по вопросам безопасности граждан и взаимодействию с судебно-правовыми органами.

Он полагает, что «суд должен предоставлять время адвокатам для общения со своими доверительницами». «Пока же судебный процесс организован таким образом, что адвокаты не могут контактировать с подзащитными тет-а-тет, что соответственно не дает им возможность для выработки позиции по делу», - пояснил он «Интерфаксу».

По мнению Кучерены, этот факт «можно расценивать как ущемление прав подсудимых на защиту». 

Член Общественной палаты подчеркнул, что не собирается «вторгаться в сам процесс по этому делу». «Речь идет только об организационных моментах, которые, на наш взгляд, мешают полному, объективному и всестороннему исследованию материалов дела», - отметил адвокат.

Комиссия Общественной палаты «будет держать на контроле все вопросы, связанные с соблюдением прав журналистов и участников процесса», пообещал он. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня защита участниц группы Pussy Riot в седьмой раз заявила отвод судье Марине Сыровой.

По словам адвоката одной из участниц скандально известной панк-группы, судья имеет прямую или косвенную заинтересованность в обвинительном исходе дела, о чем свидетельствуют многочисленные факты нарушения Сыровой Уголовно-процессуального кодекса.

«В таких обстоятельствах суд продолжаться не может, и судья обязана взять отвод», - заявила адвокат Виолетта Волкова, которая на процессе защищает Екатерину Самуцевич.

Напомним, в минувшую пятницу судья в шестой раз отказалась взять самоотвод.

Кроме того, как сообщает газета «Коммерсант», группа журналистов, освещающая процесс над Pussy Riot, направила письмо руководителю Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артуру Парфенчикову с жалобой на поведение приставов во время суда.

В обращении говорится: «Ежедневно в Хамовническом суде Москвы, где рассматривается уголовное дело против девушек из панк-группы Pussy Riot, журналистов унижают, их часами держат на лестнице, не пуская даже на этаж, где проходят заседания, их толкают, на них повышают голос, их силой выводят из зала заседаний, за каждым их движением, словно конвой, следят непрерывно патрулирующие зал судебные приставы. И еще угрожают спустить на них служебного ротвейлера, неотлучно находящегося в зале судебного заседания».

В Хамовническом суде Москвы вторую неделю продолжается процесс по делу Pussy Riot. Участниц группы обвиняют в хулиганстве. 21 февраля они, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя акцию, которую сами же назвали «панк-молебном». Это событие вызвало широкий общественный резонанс.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".