Статья
1149 6 августа 2012 15:30

В Жуковском в честь 100-летия ВВС пройдет авиашоу

Привлечение более 100 единиц авиационной техники, в том числе бомбардировщиков стратегической авиации, к тренировкам и празднованию 100-летия Военно-воздушных сил России не сказалось на обороноспособности страны и программе боевой подготовки летчиков, заявил Главный штурман ВВС России генерал-полковник Михаил Звягин.

«Ни одна из спланированных планом боевой подготовки задач не осталась в стороне. Нам никто не позволил бы перенести какие-то задачи на более поздний срок. Даже в преддверии подготовки к большому стратегическому учению "Кавказ-2012", которое начнется в середине сентября, мы полностью выполняем все задачи, соответствующие плану», - подчеркнул он.

Как отметил Главный штурман ВВС России, «боевая учеба идет своим чередом». 

«Никакого срыва боевой подготовки и выполнения боевых задач абсолютно нет», - повторил Звягин, передает «Интерфакс».

По его словам, для празднования 100-летия ВВС Росси была создана крупная группировка авиации ВВС России - 107 боевых самолетов и вертолетов, а также более двух десятков резервных воздушных судов. «Общее количество воздушных судов, принимающих участие в авиационном празднике, включая иностранных гостей, составит около 180», - заявил он.

Как отметил представитель ВВС России, на праздновании будут представлены все рода авиации. «Это в первую очередь блок Дальней авиации, в котором пройдут стратегические ракетоносцы и бомбардировщики, блок Военно-транспортной авиации в составе 11-ти воздушных судов; самолетов оперативно-тактического назначения, которые выполнят групповые проходы и покажут очень эффектные групповые бои; одиночный пилотаж продемонстрируют летчики Липецкого авиацентра на Су-34; а также армейскую авиацию представят 17 вертолетов», - рассказал Звягин.

Он добавил, что перед этим над зрителями пролетят 22 самолета ретроавиации. Замкнут воздушный парад современные самолеты, такие как Су-35 и МиГ-29М2, а также самолет пятого поколения Т-50.

В праздновании столетия ВВС России примут участие пять пилотажных иностранных групп из Великобритании, Италии, Франции, Польши и Финляндии. «Их выступления органично вплетены в программу полетов», - заявил представитель ВВС.

По словам Звягина, участники авиашоу будут базироваться на 12-ти аэродромах. «Мы создали группировки ВВС на 12-ти аэрдромах. Самый дальний из них - это аэдром "Энгельс"», - сказал он.

По его словам, кроме воздушной программы, на аэродроме в Жуковском на статической стоянке будут представлены все самолеты ВВС России, которые будут участвовать в летной программе, а также современные средства противовоздушной обороны.

Авиатехника для участия в статическом показе начнет прибывать на аэродром уже завтра, а в среду в подмосковный Жуковский приедут иностранные авиационные группы. 9 августа запланированы квалификационные полеты, а 10 августа состоится генеральная репетиция празднования столетия ВВС России.

По данным ВГТРК, российские летчики готовятся отметить столетие Воено-воздушных сил. Грандиозное празднование юбилея пройдет в подомсковном Жуковском в следующие выходные. 

ВВС РФ предназначены для ведения разведки группировок противника, обеспечения (сдерживания) в воздухе, защиты от ударов с воздуха важных военно-экономических районов страны и группировок войск, предупреждения о воздушном нападении, поражения объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника, поддержки с воздуха Сухопутных войск и сил флота, десантирования воздушных десантов, перевозки войск и материальных средств по воздуху.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".