Статья
1095 6 августа 2012 16:14

Еще один сирийский генерал бежал в Турцию

Сирийский бригадный генерал перешел на сторону оппозиции и бежал в Турцию, сообщили в Анатолийском информационном агентстве.

По данным агентства, Сирию вместе с ним покинули пять других офицеров и 30 рядовых. Помимо этого, одновременно с этими военными в Турцию бежали и 400 мирных жителей, большая часть из которых - женщины и дети.

На данный момент на сторону оппозиции перешли более тридцати сирийских генералов.

Как сообщают официальные лица Турции, некоторые из них позже вернулись в Сирию, чтобы присоединиться к борьбе против режима Башара Асада.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в конце июля только за одни сутки в Турцию бежали генерал и четверо полковников сирийской армии. Вместе с ними Сирию оставили еще 17 офицеров более низкого звания.

Кроме того, в начале июля стало известно о переходе на сторону оппозиционных сил сирийского генерала Манафа Тласа из ближайшего окружения Асада. Позже сообщалось, что Тлас через Турцию направляется в Париж.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон тогда положительно восприняла сообщения о росте случаев дезертирства высокопоставленных военных из армии Сирии. По ее мнению, рост случаев дезертирства свидетельствует о том, что ситуация в Сирии меняется.

Помимо этого, сегодня стало известно, что в отставку отправлен премьер-министр Сирии, назначенный в июне. По словам главы базирующегося в Лондоне Сирийского наблюдательного совета по правам человека, Рияд Хиджаб перешел на сторону оппозиции.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".