Статья
1395 7 августа 2012 13:18

Подготовка к 200-летию победы в войне 1812 года завершается

Более 2,5 миллиарда рублей ушло на подготовку мероприятий по празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, сообщил глава администрации президента Сергей Иванов.

«Всего на эти цели с 2009 по 2012 годы из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ израсходовано вместе 2,7 миллиарда рублей», - заявил он на заседании госкомиссии по подготовке празднования.

Как отметил Иванов, подготовка к юбилею, которая велась в России последние два года, на данный момент находится в завершающей стадии.

«Абсолютное большинство мероприятий - либо уже выполнены, либо находятся в самой завершающей стадии», - рассказал глава администрации главы государства.

«В частности, проведен большой объем ремонтно-реставрационных и восстановительных работ на самом Бородинском поле, на территории Московского Кремля, которая, как известно, тоже была местом битвы, в Московской, Калужской, Смоленской областях и в других регионах РФ», - добавил он.

Как отметил глава кремлевской администрации, за время подготовки к празднику были воссозданы и отреставрированы многие памятники, монументы и братские могилы павших бойцов.

«Вновь возрождены к жизни исторические музеи, храмы, замечательный дворцово-парковый ансамбль, военно-инженерные сооружения и иные объекты, хранящие память о героических событиях 200-летней давности», - добавил Иванов.

По его словам, в рамках подготовки к празднованию ученые, историки, архивные работники провели многочисленные научные исследования, встречи и конференции. «Установлены новые факты, вскрыты ранее неизвестные страницы подвига народа и конкретных героев, участников сражений русской армии с армией Наполеона; подготовлены тематические альбомы документов, материалов, музейные выставки, публикации как в отечественных, так и зарубежных СМИ», - рассказал глава администрации президента РФ.

Кроме того, было издано множество книг, поставлены пьесы, сняты документальные и научно-публицистические фильмы об Отечественной войне 1812 года. А Санкт-Петербургский монетный двор, по словам Иванова, даже изготовил набор памятных медалей.

«Очень красивые медали, причем они сделаны полностью в соответствии с теми памятными медалями, которые были впервые выпущены в Российской империи в 1836 году. Полная копия», - подчеркнул он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в конце 2010 года директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил учредить общероссийский праздник в память о победе в Отечественной войне 1812 года.

«Этот день отмечается в декабре, мы будем добиваться и настаивать на том, чтобы это был общенациональный праздник», - заявил Пиотровский во время интернет-встречи с пользователями Сети.

Пиотровский рассказал, что к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне Эрмитаж в 2012 году подготовит ряд выставок и специальных проектов.

«Кому как не нам об этом заботиться, с нашей галереей 1812 года», - отмечал он.

Как сообщается на сайте Общественного совета по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, 5 августа в Смоленске состоялся военно-исторический праздник, посвященный 200-летию Смоленского сражения. 
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".