Статья
995 7 августа 2012 17:54

Медведев: России нужен свой региональный самолет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по малой авиации в Новосибирске заявил о необходимости разработки в России собственного регионального самолета.

«Понятно, что нам нужен свой самолет. Это очевидная вещь. Пока нет, лизинг иностранных судов возможен, но нам нужен свой самолет», - сказал Медведев, сообщает «Интерфакс».

«Мы продолжаем эксплуатировать устаревшие российские самолеты, мы создаем льготный режим закупок для самолетов иностранных, но здесь мы обязаны исходить из того, что самым важнейшим приоритетом для нас является жизнь людей, а не какие-то другие соображения, пусть даже по поддержке национального производителя или чего-то другого», - заявил Медведев.

«Однако льготный режим для закупки иностранных самолетов, конечно, должен быть временной мерой», - добавил премьер.

«С учетом того, что в России создается региональная авиация, необходимо подумать над созданием своего самолета», - сказал Медведев.

«Либо самостоятельно, что, на мой взгляд, пока маловероятно, либо с кем-то из иностранных производителей мирового уровня. Я думаю, этим могли бы заняться Минпромторг, Объединенная авиастроительная корпорация и сообщество перевозчиков», - сказал Медведев.

Премьер-министр также поставил перед Минэкономразвития и Минтрансом задачу рассмотреть вопрос о распространении нынешнего порядка аэродромной арендной платы за землю на вертодромы.

«Сегодня она рассчитывается, исходя из объемов перевозок. Эту практику можно распространить на вертодромы, посадочные площадки и другие объекты инфраструктуры. Эта мера позволит в какой-то мере сдержать рост аэродромных сборов», - сказал Медведев.

«Я поручаю Минэкономразвития и Минтрансу этот вопрос также продумать», - сказал премьер.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в конце июня премьер-министр Дмитрий Медведев  уже заявлял, что региональная авиация России находится в кризисе.

«56% всех полетов в России обслуживают диспетчеры Московского центра. Это, с одной стороны, создает особые условия здесь, но с другой стороны, это свидетельство того, что в целом распределение организации воздушного движения стало гораздо более централизованным, чем в советские времена. Это является, наверное, не очень хорошим признаком, потому как это означает, что наша региональная авиация находится в кризисе, и это та проблема, которой необходимо будет заниматься», - сказал Медведев на совещании в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением.

Глава правительства отметил, что за последнее время развитию авиации уделялось особое внимание, и выполнены работы по ее модернизации. «На развитие инфраструктуры аэропортов в 2002 году федеральный бюджет тратил 1 млрд рублей, что практически ничего, а в 2011 году - уже 41 млрд. Это уже гораздо лучше, но это не значит, что это оптимальная цифра», - заявил Медведев.

По его словам, авиация - это та сфера, где «нельзя останавливаться на достигнутом, и необходимо постоянно совершенствоваться».

В апреле прошлого года Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом России, провёл расширенное заседании Совета безопасности, посвящённое проблемам развития российской авиации.

В ходе заседания Дмитрий Медведев выразил недовольство положением дел в отечественном авиастроении. Кроме того, глава государства раскритиковал качество «электронной начинки» отечественных самолетов.

На заседании Медведев обратился к российским авиапроизводителям: «Нужно вкалывать, а не деньги требовать». «Наш авиапром должен реально конкурировать с зарубежными компаниями по соотношению цена-качество продукции», - сказал он.

Медведев признал, что в России, «к сожалению, регулярно возникают проблемы», связанные с качеством и доступностью авиауслуг. Он подчеркнул, что «нужно сформировать крупные транспортные узлы, чтобы люди не летали из Красноярска в Новосибирск через Москву».  «А сегодня все именно так и происходит, почти все авиаперевозки осуществляются через Москву. Это результат деградации авиапрома и аэродромных возможностей. Нам нужно что-то с этим делать» - отметил Медведев.

Как сообщил тогдашний президент, для радикального изменения ситуации в авиационной сфере из федерального бюджета до 2020 года будет выделено более 5 трлн рублей – «фактически в десять раз больше, чем в предшествующее десятилетие».

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".