Статья
1643 13 августа 2012 12:22

Абоненты не будут платить за перенос номера мобильника

В министерстве связи и массовых коммуникаций настаивают на том, что услуга по переносу номера мобильного телефона должна быть бесплатной для абонента, пишет «Российская газета».

«Возможность бесплатного переноса номера станет средством, которое будет стимулировать операторов заботиться о качестве собственных услуг», - пояснили в ведомстве, комментируя проект поправок в закон «О связи».

Между тем, как отмечает издание, в самом проекте поправок бесплатность услуги не прописана. 

«Но, скорее всего, в правилах оказания подвижной связи, которые также разрабатывает министерство связи и массовых коммуникаций, будет установлен нулевой тариф за перенос номера», - отмечает «Российская газета». 

Однако пока неизвестно, смогут ли абоненты переходить от одного сотового оператора к другому в рамках одного региона или по всей стране, сообщает издание.

Кроме того, остается открытым вопрос о том, как часто могут разрешить абоненту переносить свой номер, добавляет газета.

В Минкомсвязи газете пояснили, что эти вопросы пока обсуждаются. И после согласования позиций на них будет дан ответ в подзаконных актах.

Тем временем, в пояснительной записке к законопроекту сообщается о том, что внедрение услуги по переносу номера может обойтись сотовым компаниям в 12 миллиардов рублей. 

Эксперты, опрошенные изданием, не исключили, что есть риск временного повышения тарифов для абонентов. Впрочем, по их мнению, в условиях конкуренции уже через год стоимость разговоров должна вернуться на прежний уровень.

Как сообщает «Российская газета», помимо этого, в проекте закона идет речь о создании единой базы данных переносимых номеров. 

Благодаря ей для перехода абонента с префиксом, который был выдан изначально одному оператору, не нужно будет спрашивать разрешения у госорганов для передачи этого номера другому оператору связи.

«Для этого достаточно будет только заявления от абонента», - поясняет газета.

В то же время, как именно будет работать база данных, и нужно ли платить за предоставление информации оттуда, будет определено в правилах оказания подвижной связи, отмечает издание.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в конце мая Минкомсвязи РФ опубликовало поправки в законопроект «О связи», позволяющие применять в России принцип переносимости телефонного номера при смене оператора связи.

«Абонент подвижной радиотелефонной связи, которому по договору с оператором связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер при переходе к другому оператору связи при отсутствии задолженности по договору. Плата за указанную дополнительную услугу не взимается», - говорится в документе.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что «законопроект не потребует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета, однако потребует существенных расходов самих операторов связи, оказывающих услуги подвижной радиосвязи».

Отмечалось, что законопроект может вступить в силу уже с 1 января 2014 года. 

Напомним, что разработать к 1 июля механизм применения в России принципа NP (number portability) Минкомсвязи поручил в конце апреля президент РФ.

Как отмечает «Российская газета», сейчас оставить свой номер при смене оператора можно только с согласия Роскомнадзора.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".