Статья
1153 14 августа 2012 15:42

Медведев дал месяц на проработку мер по космосу

Проблемы российской космической индустрии стали темой специального совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. Рассматривались причины неудач в космосе.

Глава правительства заявил на совещании, что объективные трудности и проблемы, существующие в российской космической отрасли, не оправдывают серию последних неудачных запусков космических аппаратов.

Среди объективных трудностей глава правительства, в частности, назвал устаревшую производственную базу - 90% мощностей сейчас находятся в эксплуатации уже на протяжении более 20 лет. Кроме того, существует проблема слабой электронной компонентной базы, что является «бедой для космической промышленности», передает «Интерфакс».
 
Также, отметил Медведев, российская ракетно-космическая техника не в полной мере обеспечена необходимыми конструкционными материалами. Существует и еще одна проблема, добавил глава правительства, - кадровая: нехватка квалифицированных рабочих, старение научных и производственных кадров.
 
«Тем не менее, все, что я сказал, не оправдывает происшедших за последние годы неудач с запусками спутников», - заявил премьер.
 
Теперь специалистам отрасли придется устранять проблемы качества продукции, причем в ограниченный по времени срок. Прежде всего, это относится к Роскосмосу. Его главе - Владимиру Поповкину - Медведев дал соответствующее поручение.
 
«Владимир Александрович, вы будете докладывать о сложившейся ситуации, в том числе о практических мерах, которые предполагается принять к повышению качества работы отрасли, включая вопросы о содержании и организационной форме работы Роскосмоса. Вопросы контроля за качеством контроля выпускаемой продукции также остаются острейшей проблемой», - сказал Медведев, обращаясь к главе Роскосмоса.
 
Он подчеркнул, что обе из этих тем должны быть проработаны на правительственном уровне в течение месяца.
 
«Затем я проведу совещание с участием всех ключевых предприятий отрасли», - заявил Медведев, пообещав, что «другие решения также будут приняты».
 
Как сообщалось ранее, неудачный запуск двух спутников связи 6 августа пополнил статистику неудач российской ракетно-космической отрасли и центра имени Хруничева. Так, в феврале 2006 года ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести в космос спутник связи «Арабсат-4А».
 
5 декабря 2010 года после старта ракеты-носителя «Протон-М» упали в Тихий океан три навигационных космических спутника «Глонасс-М», что задержало программу развертывания ГЛОНАСС почти на год. По официальной версии, спутники были потеряны в результате неправильной заправки разгонного блока ДМ-3 (разработчик и производитель - РКК Энергия). В то же время, по мнению ряда экспертов, к ракете-носителю «Протон-М» тоже были вопросы, поскольку даже при перезаправке «разгонника» компонентами ракетного топлива больше чем на 1,5 тонны «Протон» должен был вытянуть такую нагрузку на низкую околоземную орбиту.
 
1 февраля 2011 года после запуска с Плесецка ракеты-носителя «Рокот», оснащенной разгонным блоком «Бриз-КМ разработки и производства центра имени Хруничева, на нерасчетную орбиту был выведен военный геодезический спутник «Гео-ИК-2».
 
18 августа 2011 года на нерасчетной орбите оказался спутник связи «Экспресс-АМ4», запускавшийся с помощью ракеты-носителя «Протон-М», оснащенной разгонным блоком «Бриз-М». Особенностью данного запуска являлось то, что все три изделия - носитель, «разгонник» и спутник - были разработаны и произведены ГКНПЦ имени Хруничева. Виновником нештатного выведения спутника был назван разгонный блок.
 
19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".