Статья
1091 14 августа 2012 19:23

Азаров: никто не выступает против украинского языка

На Украине создадут программу поддержки украинского языка, но при этом гарантируется защита языков национальных меньшинств, заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Никто не против украинского языка. Напротив, мы сейчас будем разрабатывать большую программу поддержки украинского языка. Это надо делать. Надо поддерживать украинский язык. Но мы никому не позволим искоренять все языки тех народов, которые живут на Украине», - подчеркнул он, общаясь с местными жителями в Одессе.

Глава правительства Украины добавил, что «закон (об основах государственной языковой политики - ред.) мы приняли, будем его сейчас закреплять в нормативных документах».

«Я знаю, что вчера ваш (Одесский) горсовет принял соответствующее решение, скоро примет облсовет. Так будет по всему, там, где в этом есть необходимость. А она есть, потому что искоренялся русский язык и надо было это поправить. Надо было эти перегибы устранить», - заметил Азаров.

Накануне депутаты Одесского горсовета на внеочередной сессии утвердили решение «О реализации положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в городе Одессе», придав тем самым русскому языку статус регионального в городе. Отныне русский язык на территории города можно использовать в делопроизводстве, в официальных документах, в школах и вузах, в рекламе и городской топонимике.

Между тем, как сообщали «Актуальные комментарии», украинский президент Виктор Янукович считает, что закон «Об основах государственной языковой политики» должен обеспечивать равенство языков на Украине, поэтому при необходимости он будет усовершенствован.

«Пройдет время - мы с вами увидим преимущества и недостатки. Это не догма. Если будет необходимо внести некоторые поправки в этот закон, мы это сделаем», - сказал он во время общения с журналистами в Севастополе.

Напомним, на прошлой неделе Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики. Закон был принят Верховной радой в начале июля.

Документ, внесенный Партией регионов, предусматривает, что русский язык получит статус регионального в 13 из 27 областей Украины - там, где он является родным по меньшей мере для 10% населения. При этом, в соответствии с законом, государственным языком страны является украинский.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".