Статья
1503 15 августа 2012 19:26

Стрельченко: я оставил пост мэра Химок добровольно

Бывший глава подмосковных Химок Владимир Стрельченко заявил, что принял решение об уходе с поста без давления со стороны губернатора Московской области Сергея Шойгу.

«Как принял решение, так и написал заявление. Никто на меня не давил, у меня есть новое предложение о работе. Пока не могу сказать, куда меня пригласили, чтобы не сглазить», - сказал Стрельченко в интервью газете «Известия» в среду.

Он положительно отозвался об Олеге Шахове, назначенном на должность исполняющего обязанности главы Химок.

«На мое место рекомендовали бывшего заместителя губернатора Тульской области Олега Шахова. Сейчас мы с ним обедаем. Впечатление на меня произвел хорошее - он рабочий человек. Профессионал. Я девять лет проработал на этом посту. Надо дать дорогу другим людям, может, у них лучше получится», - подчеркнул Стрельченко.

Он призвал тех, кто критикует его работу, принять участие в выборах и самим сделать что-то для города.

«Пусть приходят и хоть что-то сделают. У них есть шанс выиграть на выборах и предложить другой путь развития города. Посмотрим, что у них получится. Критиковать - не работать», - отметил экс-глава Химок.

По его мнению, экозащитница Евгения Чирикова, возглавившая движение «В защиту Химкинского леса», делает пиар на проблемах города.

«Чирикова не является оппозицией, она даже не живет в нашем городе. Она житель Москвы, а не Химок, об этом почему-то никто не говорит, просто сняла тут квартиру. Евгения делает пиар на проблемах нашего города. Я пообщался с ней несколько раз, могу сказать, что она довольно мило ко мне относится и никаких вопросов ко мне у нее нет», - заметил Стрельченко.

По его мнению, скандал, связанный со строительством трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, также является пиар-ходом. 

Об отставке Стрельченко стало известно 14 августа. Он занимал пост мэра Химок с 2003 года.

Новый глава Химок, в соответствии с законодательством, должен быть избран на прямых выборах. 

В среду в пресс-службе губернатора Московской области сообщили, что исполняющим обязанности мэра города назначен Олег Шахов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".