Статья
916 16 августа 2012 14:32

Лондон: получение убежища не поможет Ассанджу

Власти Эквадора не в состоянии решить проблемы с законом основателя веб-сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа, даже если предоставят ему политическое убежище, заявили в министерстве иностранных дел Великобритании.

В британском МИД не уточнили, каковы будут дипломатические последствия в случае, если Эквадор, проигнорировав протесты Лондона, действительно предоставит Ассанджу политическое убежище.

Представитель министерства подчеркнул, что Великобритания обязана выдать основателя Wikileaks Швеции, передаёт «Интерфакс».

Ассандж попросил политическое убежище у Эквадора 19 июня, обратившись в посольство этой страны в Лондоне. Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино тогда заявил, что запрос Ассанджа будет рассмотрен.

Позднее Патино сообщил, что британские власти пригрозили взять штурмом посольство Эквадора в Лондоне в том случае, если им не выдадут основателя WikiLeaks. 

Ассандж уже почти два месяца находится на территории посольства Эквадора. Ожидается, что 16 августа Эквадор официально объявит, согласен ли он предоставить Ассанджу политическое убежище.

В случае отказа основателя Wikileaks ожидает экстрадиция из Великобритании в Швецию, где он обвиняется в сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам. 

Адвокаты Ассанджа ранее выражали опасения, что из Швеции их подзащитный может быть отправлен в США, где заведено дело о публикациях на веб-сайте Wikileaks документов американского правительства.

Сам Ассандж отрицает обвинения в сексуальных домогательствах, считая их попыткой преследования за публикацию секретных материалов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".