Статья
1475 17 августа 2012 14:59

На соборе в Пскове появилась надпись в поддержку Pussy Riot

В Пскове минувшей ночью неизвестные осквернили собор Иоанна Предтечи, бывший Иоанновский собор женского монастыря, передал корреспондент «Интерфакса».

На стенах собора, расположенного на Комсомольской площади, появилась 15-метровая надпись «Долой церковных мракобесов», за которой следовала еще одна – «Уважуха Pussy Riot».

Работники офисного центра, расположенного неподалеку, отметили, что вчера вечером надписи еще не было и они обнаружили ее в пятницу утром, придя на работу.
 
 
В Москве неизвестные надели шапку-балаклаву на памятник ученому Михаилу Ломоносову на Воробьевых горах около МГУ. 
 
Ранее в российском сегменте Твиттера в пятницу появилось фото, на котором на головы Пушкина и Гончаровой надеты желтые балаклавы. В сообщениях говорится, что это акция московских Anonimus. Автор фото утверждает, что сделал снимок несколько минут назад на Старом Арбате, где находится дом Пушкина.
 
Кроме того, утром в пятницу пассажирами московского метрополитена была пресечена хулиганская попытка поддержать панк-группу Pussy Riot. На переходе со станции «Белорусская-кольцевая» на станцию «Белорусская» Замоскворецкой линии метро около 8:00 молодой человек натянул на головы бронзовых партизан из скульптурной композиции шапки-балаклавы. Эти действия вызвали гневную реакцию пассажиров метро, которые стащили хулигана с памятника и сняли балаклавы с памятника партизанам. Хулиган и фотографы были задержаны пассажирами и переданы в руки полиции.
 
Дальше всех пошли, судя по всему, активистки FEMEN. В знак солидарности с участницами группы Pussy Riot они спилили поклонный крест в центре Киева. Этот памятный крест был установлен в память жертв сталинских репрессий на холме над Майданом Независимости возле Октябрьского дворца, где до Второй мировой войны находилось управление НКВД и в котором проходили расстрелы.
 
Наиболее умеренной выглядит акция в Екатеринбурге, где около 20-30 человек вышли с пикетом на площадь Труда. Собравшиеся растянули баннер размером три на четыре метра с изображением трех райских птиц с требованием свободы девушкам из панк-группы. «Мы против того судебного произвола, который происходит в современной России», - заявил организатор мероприятия Вячеслав Башков.
 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".