Статья
1241 17 августа 2012 16:11

РПЦ и церковь Польши подписали послание о примирении

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава польской Конференции католических епископов митрополит Юзеф Михалик подписали в Королевском дворце в Варшаве совместное послание народам России и Польши.

«После Второй мировой войны и болезненного опыта атеизма, навязанного нашим народам, сегодня мы вступаем на путь духовного и материального обновления. Чтобы быть постоянным, это обновление должно стать прежде всего обновлением человека, а через человека - обновлением взаимных отношений между Церквами и народами», - говорится в воззвании духовных лидеров.

В документе отмечается, что примирение подразумевает готовность прощать пережитые обиды и несправедливости.

«Мы призываем наших верующих просить прощение за нанесенные друг другу обиды, несправедливость и всякое зло. Мы верим, что это первый и самый важный шаг к восстановлению взаимного доверия, без которого нет ни прочного человеческого сообщества, ни подлинного примирения», - подчеркивается в послании.

Вместе с тем, авторы документа отмечают, что прощение не приравнивается к забвению. «Простить - значит, отказаться от мести и ненависти, участвовать в созидании согласия и братства между людьми, нашими народами и странами», - говорится в воззвании.

В послании отмечается, что русский и польский народы объединяют христианские ценности, а также опыт Второй мировой войны и период репрессий. В то время жертвами оказались миллионы невинных людей, «о чем напоминают многочисленные места казней и могилы, находящиеся как на русской, так и на польской земле», говорится в документе.

Глава РПЦ и лидер польских католиков призвали историков к объективному исследованию прошлого, усилия которых должны быть направлены на установление «нефальсифицированной исторической истины».

«Мы считаем, что прочное примирение как фундамент мирного будущего может быть достигнуто лишь на основе полной правды о нашем общем прошлом», - подчеркивается в послании.

Авторы документа заявили о готовности вместе защищать религиозную свободу, отстаивать законное право религии на присутствие в публичной сфере, противостоять разрушению моральных принципов, абортам, эвтаназии, однополым союзам, потребительству, изгнанию религиозных символов из общественного пространства.

Особое место в послании отведено вопросу воспитания молодежи в христианских традициях.

Этот документ несколько лет готовился Московским патриархатом и Католической церковью Польши.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые прибыл в Польшу с официальным визитом.

Глава РПЦ надеется убедить россиян и поляков простить друг друга.

Визит по приглашению предстоятеля Польской православной церкви митрополита Саввы продлится до 19 августа.

В преддверии визита в интервью польским СМИ патриарх Кирилл высказал убежденность, что пришло время для России и Польши открыть новую страницу в истории взаимоотношений двух стран.

«Необходимо сменить саму тональность отношений между нашими странами и народами. Чтобы сменить эту тональность, нужно произнести одно слово: "прости"», - сказал он. Однако предстоятель подчеркнул, что прощение не является забвением.

Отмечалось, во время визита в Польшу глава РПЦ и глава Польской католической епископской конференции митрополит Юзеф Михалик подпишут совместное послание народам России и Польши с призывом к примирению.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".