Статья
1746 17 августа 2012 18:13

Pussy Riot дали по два года колонии общего режима

Хамовнический суд Москвы приговорил устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя участниц Pussy Riot к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом говорится в приговоре, передает «Интерфакс».

Санкция статьи «хулиганство», которую инкриминируют участницам группы, предусматривает в качестве максимального наказания 7 лет лишения свободы. 

После оглашения приговора, согласно которому, девушки будут отбывать два года в колонии общего режима, в зале Хамовнического суда Москвы раздались крики: «Позор!».

Сами осужденные встретили данное решение спокойно. Они с улыбками посмотрели друг на друга и по сторонам. 

На данный момент их выводят из зала суда, после чего препроводят в конвойную. После этого девушек увезут в следственный изолятор.

Журналистов выводят из здания суда. 

Участницы попрощались со своими родственниками, уходящими из зала суда.

Адвокаты панк-группы выглядели при этом подавленными. 

В ходе прений сторон по делу прокуратура настаивала на доказанности вины девушек и требовала приговорить каждую к трем годам лишении свободы. Защита участниц Pussy Riot просила суд полностью их оправдать.

Сами девушки в своем последнем слове назвали суд над ними «крахом политической системы страны». Участницы Pussy Riot не признали своей вины, заявив, что их акция в храме была направлена не против верующих, а против «сращивания РПЦ и власти».

Вместе с тем, подсудимые Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич в ходе судебного разбирательства принесли извинения верующим за то, что задели их религиозные чувства. Двое из 9 потерпевших признались, что простили их.

Суд постановил, что исправление подсудимых по делу Pussy Riot возможно только в изоляции общества в местах лишения свободы.

«Суд полагает, что достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений может быть достигнуто только путем назначения им наказания в виде лишения свободы и реального отбытия ими данного наказания», - сказала судья, оглашая приговор в Хамовническом суде.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у двух подсудимых (Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной) несовершеннолетних детей, а также положительные характеристики по месту работы и учебы для всех троих обвиняемых, а также то обстоятельство, что ранее они не привлекались к уголовной и административной ответственности. Кроме того, учтены показания потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании.

При этом суд не установил обстоятельств, отягчающих вину подсудимых. 

Толпа собравшихся у Хамовнического суда Москвы, где был оглашен приговор девушкам из панк-группы Pussy Riot, встретили весть о сроках заключения криками негодования.

Как передает «Интерфакс», как только новость о сроках, назначенных судом исполнительницам скандального панк-молебна в храме Христа Спасителя разнеслась между активистами оппозиции, они стали скандировать: «Позор!» и «Свободу Pussy Riot!»

На данный момент собравшиеся в 7-м Ростовском переулке не предпринимают никаких радикальных действий, однако некоторые из них стали обмениваться с противниками Pussy Riot нецензурной руганью.

В последние 1,5 часа до оглашения приговора у Хамовнического суда наступило затишье. Количество людей все время продолжало прибывать, однако никаких действий, которые стражи порядка сочли бы незаконными, не совершалось, поэтому задержания прекратились.

26 апреля 2024 Новости  Политический Telegram перед началом кампаний ЕДГ-202 Ключевыми темами, к которым обращаются главы российских субъектов в преддверии региональных выборов, являются экономика и социальная сфера. К такому выводу пришли эксперты Центра политической конъюнктуры в докладе «На низком старте: политический Telegram в регионах перед началом кампаний ЕДГ-2024». Они проанализировали посты из политических Telegram-каналов за первый квартал 2024 года, с 1 января по 1 апреля. 18 апреля 2024 Новости  ЕДГ-2024: эксперты о политической конфигурации Текущая предвыборная кампания в преддверии единого дня голосования, который пройдет 8 сентября, станет «прологом думской кампании» 2026 года, отмечают политологи, принявшие участие в круглом столе, организованном ЭИСИ 18 апреля. По словам экспертов, практически все губернаторы, которые в этом году будут участвовать в выборах глав регионов, получат поддержку президента и пойдут на второй срок. 9 мая 2024 Анонс  День Победы 9 мая будет отмечаться 79-я годовщина окончания Великой Отечественной войны.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".