Статья
1272 17 августа 2012 19:33

«Единая Россия» одобряет приговор Pussy Riot

Приговор суда участницам группы Pussy Riot адекватен содеянному, уровню общественного сознания и современной морали, считает замсекретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков.

«Очевидно, что сегодняшний приговор должен стать серьезным предупреждением "любителям различного рода провокаций и хэппенингов», - сказал Чеснаков в пятницу «Интерфаксу».

По его словам, «уважение к чувствам и мнению других людей является неотъемлемым признаком развитой демократии также, как неотвратимость наказания преступника, - признаком правового государства».

Справедливым считает приговор суда и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, единорос Ирина Яровая.

«Сегодня, обсуждая ситуацию вокруг этого судебного процесса на молодежном форуме ("Молодой гвардии Единой России" в Липецкой области - ред.), все оказались единодушны в понимании того, что совершено дерзкое, наглое, осмысленное преступление, направленное против культуры и наших многовековых традиций, в основе которых лежат российская государственность и православие», - сказала Яровая, которую цитирует пресс-служба партии.

По ее мнению, приговор в отношении участниц панк-группы справедливый.

«Они его заслуживают. А то, что у них есть дети, то об этом надо было думать в то время, когда они готовили и совершали преступление. В конце концов, в православных семьях, чьи святыни они оскверняли, тоже есть дети», - подчеркнула депутат.

Депутат-единорос, первый замглавы комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматов сказал: «Считаю показательным, что, по данным социологических опросов, большинство граждан считает суд над Pussy Riot справедливым, объективным и беспристрастным. Полагаю, что приговор вынесен в соответствии с доказательством вины».

Бурматов полагает, важным, что судебный процесс завершился.

«Безумие их группы поддержки, надеюсь, прекратится, причем как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Считаю, что эта самая группа поддержки сделала все, чтобы большинство граждан нашей страны подержало именно строгий приговор Pussy Riot, поскольку разрисованные храмы, как в Пскове, спиленные кресты, как на Украине и другие акции явно не способствовали формированию сколь бы то ни было приличного имиджа участниц панк-группы», - подчеркнул депутат.

В свою очередь экс-чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев также одобрил вынесенный в отношении участниц панк-группы приговор.

«Осудили "панк-музыкантов" правильно. Гуманный у нас суд», - написал бывший боксер в своем аккаунте в Twitter. 

Напомним, судебное разбирательство по делу Pussy Riot завершилось. Все три участницы панкт-группы в качестве меры наказания приговариваются к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".