Статья
951 18 августа 2012 11:31

Блейк: США не планируют военную базу в Узбекистане

Помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк опроверг сообщения зарубежных СМИ о том, что итогом его визита в Ташкент станет подписание договора о размещении американских войск на территории Узбекистана.

«У США нет никаких планов по созданию военной базы в Узбекистане», - цитирует «Интерфакс»  помощника госсекретаря.

Он отметил, что после вывода войск Международных сил содействия безопасности (International Security Assistance Force, ISAF) из Афганистана, США готовы продолжать помогать этой стране. На саммите в Чикаго страны НАТО также обязались оказывать помощь Афганистану после 2014 года.

«Мы обязались обучить национальные силы Афганистана, чтобы они смогли взять на себя вопросы обеспечения безопасности. Мы оставим там определенные силы для сохранения безопасности. Мы также продолжим консультации с Узбекистаном в этом направлении», - сказал он.

Блейк подчеркнул, что США понимают, какому риску подвергаются страны, сотрудничающие с ними по вопросам Афганистана.

«В наших интересах защитить своих партнеров», - заметил он.

Блейк находился в Ташкенте во главе представительной межведомственной делегации, прибывшей для участия в третьем раунде узбекско-американских политконсультаций и бизнес-форуме деловых кругов Узбекистана и США.

Как сообщали «Актуальные комментарии»,  в июне Республикой Узбекистан было принято решение о приостановлении своего участия в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).  Эксперты тогда высказали предположение, что  Узбекистан будет искать баланс между США и РФ.

30 июня 2016 Общество  Умер Элвин Тоффлер Известный американский философ, социолог и футуролог, писатель, стоявший у истоков концепции постиндустриального общества Элвин Тоффлер. Ученый скончался в возрасте 87 лет в своем доме в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). 16 февраля 2016 Главное  УВЗ под прицелом Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко оказался в центре скандала – СМИ уличили главу госкомпании в том, что на фоне «массовых сокращений и задержек зарплат» на предприятии он провел в честь своего пятидесятилетия банкет за десять миллионов рублей. В УВЗ попытались отбить информационную атаку. КомментарийКомментарий «Уралвагонзавод» оказался не у дел публицист, политический деятельЕгор Холмогоров В Нижнем Тагиле планируется провести митинг в защиту «Уралвагонзавода». Инициатор акции, тагильский активист Илья Коровин, собирается вывести 12 февраля на площадь у машиностроительного техникума 700 человек. Протест будет адресован как руководству «Уралвагонзавода», так и федеральным властям.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".