Статья
767 21 августа 2012 11:32

Лавров: у РФ и Китая - общие критерии во внешней политике

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Китай в своей внешнеполитической деятельности руководствуются общими критериями, в частности, необходимостью строгого соблюдения норм международного права.

«У России и Китая в рамках нашей внешнеполитической координации есть очень надежные критерии, которыми мы измеряем все свои шаги. Эти критерии заключаются в необходимости строго соблюдать нормы международного права, принципы, которые заложены в Уставе ООН, и не допускать их нарушения», - сказал он в начале встречи в Москве членом Госсовета КНР Дай Бинго.

«Я думаю, что это - единственный верный путь в современных условиях», - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, Дай Бинго рассказал Лаврову о своих встречах накануне с президентом России Владимиром Путиным и председателем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, а также отметил, что это его последний визит в нынешнем качестве. Лавров выразил надежду, что Дай Бинго продолжит посещать Россию, занимая другие посты, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что ранее Путин посещал КНР 5 июня. В преддверии визита Путина в китайской газете «Жэньмин жибао» вышла его статья. В статье президент РФ, в частности, отметил, что отношения между Россией и Китаем являются «примером межгосударственных связей нового типа», которые «свободны от разного рода предубеждений и стереотипов» и «не подвержены сиюминутной конъюнктуре». Говоря об экономическом сотрудничестве двух стран, Путин заявил о планах увеличить товарооборот России и КНР с $83,5 млрд в 2011 году до $100 млрд к 2015 году и до $200 млрд к 2020 году.

Что касается внешнеполитической деятельности России и Китая, то стоит отметить близкие позиции двух стран по сирийской проблеме. Напомним, что Москва и Пекин ранее наложили вето на три резолюции Совбеза ООН по Сирии, считая их односторонними.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".