Статья
1137 21 августа 2012 15:30

Мединский обещает внести лепту в возрождение Соловков

Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский пообещал оказывать содействие возрождению жизни на Соловецком архипелаге.

«Министерство культуры приложит все силы, чтобы это место засияло жемчужиной не только в России, но и во всем мире», - заявил он на трапезе в Спасо-Преображенском Соловецком мужском монастыре, которая проходила при участии патриарха Кирилла.

Как отметил Мединский, «таких мест, как Соловки, на пальцах одной руки пересчитать, как говорят, и еще останутся». «Мы должны сделать все для их возрождения, возрождения их славы, для того, чтобы не было на русской земле человека, который бы за свою жизнь здесь не побывал и этим местам не поклонился. Беру обязательство всячески помогать», - подчеркнул министр.

По данным «Интерфакса», накануне патриарх Кирилл совершил освящение храма в честь Смоленской иконы Божьей Матери «Одигитрия» в Савватиевском скиту на Соловках.

Соловецкий монастырь основан на Соловецких островах в Белом море в 1436 году. В XVI веке монастырь достиг расцвета. Именно в это время он был отстроен в камне и стал промышленным и культурным центром северного Поморья.

Во второй половине XVII века обитель осаждалась царскими войсками как один из очагов сопротивления церковным реформам патриарха Никона.

С XVI века и до начала XX века монастырь служил политической и церковной тюрьмой. В 20-е годы ХХ века здесь был учрежден Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), преобразованный с 1937 года в Соловецкую тюрьму особого назначения (СТОН). В годы советской власти на Соловки ссылали православных иерархов, участников белого движения, представителей творческой интеллигенции. Одним из первых соловецких узников в 20-е годы был дед патриарха Кирилла священник Василий Гундяев, репрессированный за организацию воскресной школы.

Глава РПЦ посещал острова в августе 2009 года. Тогда патриарх предложил создать в этом месте национальный центр по изучению гонений на церковь в ХХ веке.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".