Статья
1855 21 августа 2012 16:35

Кучерена: статья в УК за неповиновение полиции не нужна

Член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена выступает против введения специальной статьи в Уголовном кодексе о неповиновении полицейским.

«Я не считаю необходимым вносить изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за неповиновение сотрудникам полиции. У нас уже существует и административная, и уголовная ответственность за неподчинение законному требованию представителя власти», - подчеркнул он.

Как пояснил адвокат, «более широкое толкование понятия "неповиновение сотруднику полиции" будет отдано в таком случае на откуп правоохранительным органам». «А мы уже знаем, что в этой ситуации не все так просто. Ведь зачастую очень сложно определить, что потребовал сотрудник полиции и как отреагировал на это гражданин. В целом здесь ситуация носит оценочный характер», - пояснил Кучерена «Интерфаксу».

По его словам, в действующем Уголовном кодексе существует статья 317, которая предусматривает ответственность за применение насилия к представителю власти. За нарушение этой статьи предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. 

«Думаю, что этой санкции вполне достаточно для применения наказания в отношении лиц, которые проявляют неповиновение сотрудникам полиции, используя силу», - заметил член Общественной палаты РФ.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее глава президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков призвал президента России Владимира Путина перевести ответственность за неповиновение полиции из разряда административной в уголовную, предусмотрев санкции за призыв к подобным действиям.

«Просим Вас инициировать перед Государственной Думой РФ рассмотрение законопроекта о криминализации деяний, изложенных в настоящее время в диспозиции ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительного органа")», - говорится в обращении Цветкова.

Однако, по мнению автора послания, наказание за данные преступления не должно быть связано с лишением свободы.

Отметим, что заявление Цветкова было сделано после того, как известного шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова обвинили в том, что он укусил полицейского.

Между тем лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Демушкин уже назвал предложение Цветкова бессмысленным.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".