Статья
2915 22 августа 2012 9:00

В курортном поселке под Туапсе произошло наводнение

До 600 дворов оказались подтопленными в ночь на среду в поселке Новомихайловский Туапсинского района, уровень воды достигал 1,5-2,5 метров, сообщила заместитель главы администрации района по вопросам социальной сферы Оксана Кочегарова.

«Предварительно, подтопило до 600 дворов плюс, в том числе, квартиры. Около 1,5 тыс. человек пострадали», - цитирует Кочегарову «Интерфакс».

По ее словам, начинаются подворовые обходы, уточняется, насколько стихия затронула объекты курортного сектора.

«Система оповещения сработала, вода нахлынула быстро - в течение 15 минут и уходит. Люди быстро покидали дома, проводилась эвакуация», - отметила Кочегарова.

По ее данным, пострадали один детский сад на 150 мест, школа (там уровень воды 2,5 м) и районная больница N2. Пациентов доставляют в медучреждения Туапсе и Краснодара.

«В домах тоже вода поднималась приблизительно до 1,6-1,8 метра, два метра - в зависимости от рельефа», - добавила Кочегарова.

В школе N35 организован пункт временного размещения. 

Группировка спасателей МЧС России во взаимодействии с органами местного муниципалитета займется ликвидацией последствий подтопления в  Новомихайловском, сообщила руководитель пресс-службы регионального ГУ МЧС Татьяна Кобзаренко.

«Группировка спасателей наращивается до 1 тысячи человек, создан оперативный штаб. В район для ликвидации последствий подтопления направляются дополнительные силы спасателей, в том числе из 495-го спасцентра МЧС России», - сказала Кобзаренко.

При этом она отметила, что жертв и пострадавших в зоне подтоплений нет.

«Утром в среду на заседании КЧС Туапсинского района будет определен масштаб подтоплений, а также уточнено количество домов и социальных объектов, которые оказались подтопленными. Обстановка уточняется», - добавила Кобзаренко.

В свою очередь в пресс-службе ЮРЦ МЧС агентству сообщили, что в ближайшие часы в район подтоплений вылетит вертолет для осмотра местности и определения масштабов работы спасателей.

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал оказать всю необходимую помощь людям в подтопленном поселке в Туапсинском районе.

«В настоящее время уровень воды спадает. Ситуация стабилизирована», - сообщили в МЧС.

Тем не менее, чтобы не допустить осложнения обстановки, Пучков распорядился организовать работу Комиссии по чрезвычайным ситуациям в постоянном, оперативном режиме.

«Министр также поручил активизировать в районе чрезвычайной ситуации аварийно-спасательные работы, оказать необходимую помощь людям, и в первую очередь уделить внимание пожилым, одиноким жителям, а также людям, находящимся в больнице», - сказал представитель МЧС.

В частности, Пучков обратил внимание на недопустимость выписки людей из больницы. При необходимости, сказал он, их надо разместить в других лечебных учреждениях.

Глава МЧС также потребовал организовать подвоз питьевой и технической воды, при этом довести его график до людей. «Люди не должны искать помощи, помощь должна прийти в каждый дом», - отметил министр.

Он поручил организовать разъяснительную работу среди населения и уделить особое внимание прогнозу Росгидромета.

Подтопление в поселке Новомихайловский Туапсинского района в ночь на среду произошло, по предварительной информации, из-за смерча, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«В ночь на 22 августа произошло подтопление поселка Новомихайловский Туапсинского района в связи с выходом из берегов реки Нечепсухо. По предварительной информации, причиной стал смерч, вынесший воду из моря. Уровень подъема воды в реке составил 2,10 - 2,50 метра», - говорится в сообщении. 

Было организовано оперативное оповещение жителей и туристов в зоне бедствия. Многие успели эвакуировать личный автотранспорт. По имеющимся данным, жертв стихии нет. Информация о разрушениях и ущербе уточняется.

Всероссийский детский центр «Орленок» не пострадал. 

Поселок Новомихайловский, расположенный на Черноморском побережье, привлекает многих отдыхающих.

Губернатор Кубани Александр Ткачев написал на своей странице в Твиттере, что система оповещения сработала без сбоев. Ранее об этом же заявляли в МЧС и администрации Туапсинского района.

«Система оповещения сработала четко. Эвакуацию провели вовремя. По данным МЧС, жертв нет. Надеюсь, что эта информация не изменится», - указал глава края.

В 6:30 мск началось заседание регионального оперативного штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.

В пресс-службе администрации Туапсинского района сказали, что в зону подтопления уже прибыли главы краевых министерств и ведомств. 

Напомним, сильное наводнение произошло 6-7 июля в Геленджике, Новороссийске, Крымске и ряде станиц и поселков Кубани. Было подтоплено более 7 тысяч жилых домов. Погибли 168 человек. Тогда прозвучало много нареканий по поводу оповещения населения о ЧС. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".