Статья
1010 22 августа 2012 12:55

Греция просит у ЕС «больше времени»

Премьер-министр Греции Антонис Самарас просит европейских лидеров дать его стране «больше времени» для проведения реформ, необходимых для преодоления кризиса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

«Все чего мы хотим, это немного больше воздуха, чтобы подтолкнуть экономику к росту и увеличить бюджетные доходы, - заявил Самарас в интервью германской газете Bild. - Больше времени совсем не обязательно означает больше денег».

В среду Самарас проведет встречу с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером в Афинах, в рамках которой будет обсуждаться запрос греческого правительства о продлении на два года срока действия программы бюджетной экономии в стране.

24 и 25 августа греческий премьер встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом соответственно в Берлине и Париже.

Во вторник представитель Христианско-демократического союза (ХДС), партии Меркель, по бюджетной политике в Бундестаге Норберт Бартле заявил, что ограниченные послабления для Греции возможны в том случае, если они не выходят за рамки соглашения о выделении стране второго пакета помощи.

Спустя почти три года после начала кризиса в Греции страна остается в центре европейских проблем, несмотря на распространение кризиса на Италию и Испанию.

В интервью Bild Самарас отметил, что его правительство достигло прогресса в реализации «структурных реформ» и продаже активов.

Греция придерживается своих обязательств, несмотря на сокращение объема ВВП страны примерно на 20% за последние три года, ухудшения качества жизни на треть, снижения доходов пенсионеров на одну пятую и почти 50-процентную безработицу среди молодежи, заявил он.

Отказ от поддержки Греции, по мнению Самараса, повысит неопределенность и уязвимость других государств еврозоны, а также может привести к драматическим последствиям на финансовых рынках. 

Между тем, как уже писали «Актуальные комментарии», в понедельник министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя сообщил, что правительства стран еврозоны готовят план экстренных действий на случай, если Греция откажется от общеевропейской валюты. 

«В Европе, похоже, готовы смириться с вероятностью выхода Греции из еврозоны. Заявления об этом уже звучат из уст руководителей финансовых структур Европы», - отметил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов в интервью «Актуальным комментариям».

По его словам, общественное мнение, экономическое и политическое, стали готовить еще весной этого года именно по вопросу выхода Греции из еврозоны. «Сейчас основная борьба идет не за то, выходить или не выходить, а за то, каким образом», - добавил он. 

«Дело в том, что выход Греции из еврозоны предполагает v-образное падение. То есть это будет резкое падение и возвращение. Если же Грецию пытаться удержать в еврозоне, то ухудшение внешней конъюнктуры, ухудшение обслуживания долга может привести к тому, что падение экономики в целом может оказаться затяжным, как это было в Японии до последнего времени», - пояснил Абзалов. 

Как отметил эксперт, при таком сценарии искали бы денежные средства для того, чтобы спасти Грецию, потом - чтобы помочь Испании, потом - чтобы помочь Италии. «И все это на фоне очень высокой безработицы и отсутствия механизмов по заливанию денег в экономику», - заметил он. 

Уход Греции из еврозоны больно ударит по оставшимся в ней странам, однако его все же можно будет пережить, заявил член руководства ЕЦБ Йорг Асмуссен.

О вероятности такого сценария высказал свое мнение «Актуальным комментариям» профессор Высшей школы экономики Андрей Хазин.

«В ситуации с заявлением важного ответственного лица в финансовой сфере Евросоюза по поводу возможного выхода Греции из еврозоны имеется две части. Первая - это, собственно, объективная ситуация, а второе - это влияние заявления столь высокопоставленного лица на ситуацию», - сказал Хазин.

Он подчеркнул, что есть и положительные, и отрицательные стороны возможного исключения Греции из еврозоны.

По словам эксперта, из положительных здесь только то, что многие страны, которые заинтересованы оставаться в еврозоне, но при этом их финансовая дисциплина оставляет желать лучшего, получат серьезнейший урок. 

«Если они не приведут свои финансовые дела в порядок, то они также будут удалены из зоны евро. А это для их производителей крайне важно», - подчеркнул Хазин.

Он отметил, что вторая серьезнейшая часть этой истории состоит в том, что данное заявление будет воспринято всеми как возможное начало рассмотрения самой процедуры выхода той или иной страны, в том числе Греции, из еврозоны.

«Это, с одной стороны, может сильно повлиять на политику Греции. Не факт, что это заявление связано с уже принятым решением. А с другой стороны, я повторяю, можно говорить о том, что такое решение действительно может быть принято, и этот сигнал был послан и греческому руководству, и другим странам еврозоны», - резюмировал эксперт. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".