Статья
1120 22 августа 2012 16:05

Янукович не уверен в совершенстве «языкового закона»

Президент Украины Виктор Янукович вновь высказался за усовершенствование закона «Об основах государственной языковой политики».

«Я не согласен с тем, что этот закон ослабил украинский язык. Мне кажется, что те недостатки, которые были в государственной политике, в определенной степени будут урегулированы этим законом. Но я не уверен, что закон является совершенным и будет работать в таком виде» - сказал президент на брифинге в Харькове, передаёт «Интерфакс».

Он отметил, что рабочая группа в ближайшее время выработает предложения по усовершенствованию закона и передаст их на рассмотрение в Верховную Раду.

Кроме того, по словам Януковича, планируется принять программу развития украинского языка. «Она будет наработана кабинетом министров. Она не будет носить временный характер и будет постоянной», - сказал президент.

Отвечая на вопрос, почему на недавнем открытии монумента Независимости в Харькове президент говорил на русском, то есть региональном в городе языке, Янукович ответил: «Я всегда говорю на языке тех людей, которые там живут. А раскалывают Украину те, кто задает такие вопросы без учета мнения людей, которые живут на Земле».

«Я всегда был и буду сторонником того, чтобы понимание было в государстве и согласие, независимо от того, в каком регионе жили люди. Финансирование, отношение к людям, социальные программы - для всех будут одинаковы. И Вы, молодой человек, чтобы Вы услышали, и всем остальным рассказали: мы никогда не будем делить людей в зависимости от того, кто на каком языке разговаривает и в каком регионе живет. Все люди одинаковые», - добавил глава государства.

Напомним, что 8 августа Виктор Янукович подписал резонансный закон об основах государственной языковой политики, который ранее был принят Верховной радой.

Президент отмечал, что при необходимости подписанный им закон будет усовершенствован. Янукович поручил кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию языкового законодательства на Украине.

Закон об основах языковой политики, внесенный в Раду Партией регионов, предусматривает, что русский язык получит статус регионального в 13 из 27 областей Украины - там, где он является родным по меньшей мере для 10% населения. При этом, в соответствии с законом, государственным языком страны является украинский.

К настоящему времени русский язык уже получил региональный статус в Днепропетровской, Херсонской, Одесской, Донецкой, Николаевской, Запорожской, Луганской, Севастопольской и Харьковской областях.

Против «языкового» закона выступает украинская оппозиция, которая видит в нем угрозу для положения украинского языка.

Граждане Украины, по данным социологов, неоднозначно оценивают «языковой» закон. Опрос, проведенный компанией RB Group, показал, что позитивно к этому закону относятся 36% украинцев, 35% заявили о негативном отношении, 24% заняли нейтральную позицию, 5% затруднились дать оценку.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".