Статья
1140 23 августа 2012 13:41

Корреа: Британия не вправе требовать выдачи Ассанджа

Президент Эквадора Рафаэль Корреа считает, что Великобритания не имеет права требовать выдачи создателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа после того, как отказалась экстрадировать чилийского диктатора Аугусто Пиночета в 1998 году.

«Пиночет не был экстрадирован из гуманных соображений, когда были убиты десятки европейцев и тысячи латиноамериканцев, а десятки тысяч людей подвергались пыткам во время его диктатуры», - подчеркнул президент Эквадора.

По словам Корреа, он разделяет опасения Ассанджа по поводу того, что власти Швеции могут выдать его США.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на прошлой неделе власти Эквадора объявили, что решили предоставить политическое убежище Ассанджу. В настоящее время основатель WikiLeaks скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.

Напомним, что основатель WikiLeaks попросил политическое убежище у Эквадора в июне, после того как британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, где Ассандж обвиняется в сексуальных домогательствах.   

Британские власти отказываются выпускать Ассанджа из страны, мотивируя это тем, что должны экстрадировать его в Швецию.

Ранее газета The Sunday Times со ссылкой на доверенного представителя основателя WikiLeaks Кристина Храфнсона сообщила, что Ассандж намерен передать себя в руки шведского правосудия при условии достижения договоренности с властями этой страны о невыдаче его США.

Адвокаты Ассанджа выражали опасения, что из Швеции их подзащитный может быть отправлен в США, где заведено дело о публикациях на веб-сайте WikiLeaks документов американского правительства.

Между тем на этой неделе власти Швеции пообещали не экстрадировать Ассанджа в США в том случае, если ему будет угрожать смертная казнь.

Сам Ассандж отрицает обвинения в сексуальных домогательствах, считая их попыткой преследования за публикацию секретных материалов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".