Статья
1067 24 августа 2012 17:47

ЕР может выдвинуть кандидата в мэры Химок на следующей неделе

«Единая Россия» примет решение по кандидатуре на пост мэра Химок до 13 сентября, сообщил секретарь генерального совета партии Сергей Неверов.

«Выдвижение идет до 13 сентября, поэтому у нас еще есть время для консультаций, посмотреть, кого будут представлять другие партии. У нас есть линейка предложений, мы в любом случае определимся и примем решение», - приводит «Интерфакс» слова Неверова.

Отвечая на вопрос, может ли партия выдвинуть своего кандидата уже на следующей неделе, он сказал: «Вполне возможно».

Неверов опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что кандидатом от единороссов может стать член Совета Федерации от Псковской области Александр Борисов. «Александр Борисов не может быть нашим кандидатом. Он замечательный молодой человек, он представляет Псковскую область, и у него есть свои обязательства перед Псковской областью, поэтому мы не рассматриваем его кандидатуру на данное муниципальное образование», - пояснил единоросс.

Что касается и.о. мэра Химок Олега Шахова, имя которого появлялось в прессе в качестве наиболее вероятной кандидатуры на пост главы города, то эту информацию Неверов комментировать не стал. «У нас есть время для консультаций», - сказал секретарь генсовета партии.

Напомним, что на прошлой неделе мэр Химок Владимир Стрельченко, возглавлявший городскую администрацию с 2003 года, ушел в отставку. Исполняющим обязанности мэра города был назначен первый заместитель губернатора Тульской области Олег Шахов.

По закону новый глава Химок должен быть избран на прямых выборах. Они пройдут 14 октября, в единый день голосования.

О намерении участвовать в выборах заявила лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.  В 2009 году она уже баллотировалась в мэры Химок, но набрала лишь 15% голосов, уступив Владимиру Стрельченко и кандидату от «Яблока» Игорю Белоусову. 

На предстоящих выборах Белоусов отказался от выдвижения своей кандидатуры в пользу Чириковой. В то же время выдвинуть своих кандидатов, помимо «Единой России», намерены КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Кроме того, о своем возможном участии в выборах в Химках заявил бывший префект Северного округа Москвы и экс-заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. 

Выдвижение кандидатов на пост мэра Химок началось 24 августа. В первый день приёма заявок избирком зарегистрировал двух претендентов на участие в выборах - это кандидат от экологической партии «Зеленые» Алексей Гусенков и самовыдвиженец, юрист Юрий Поздняков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".