Статья
1541 24 августа 2012 18:25

В Москве полосы для транспорта оградят столбиками

Власти Москвы хотят отделить выделенные полосы для общественного транспорта от остального потока специальными ограждениями.

Сделать это планируется для того, чтобы автомобили не заезжали на специальные полосы и не создавали помех для движения автобусов и троллейбусов. 

«Это ограждение оранжевого цвета, расположенное вдоль дороги, вертикально в него вставлены столбики высотой 50 сантиметров, которые совершенно четко показывают и фиксируют отделение выделенной полосы от остальной проезжей части», - рассказал первый заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Евгений Михайлов Газете.Ru.

Как он рассказал, в качестве эксперимента столбиками огородили полосу на Озерной улице. «Проект показал свою эффективность. Сейчас в рамках дальнейшего развития общественного транспорта будем применять этот проект везде, где возможно огородить полосу», - заявил Михайлов.

По словам чиновника, это нововведение не помешает пользоваться выделенной полосой в выходные дни, когда по правилам разрешено на них заезжать.

«Столбики ставят по дорожной разметке "сплошная полоса", которую пересекать нельзя независимо от того, стоят ли столбики или нет. Места, где можно въезжать на выделенную полосу и выезжать, отмечены разметкой "прерывистая линия". На ней столбиков нет», - добавил замглавы департамента.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что создание в Москве выделенных полос для общественного транспорта существенно увеличило скорость его передвижения.

«Практический результат от создания выделенных полос очевиден уже сейчас. Скорость движения автобусов по ним возрастает на 20-40%. Тысячи пассажиров реально экономят свое время при поездке по городу», - говорил градоначальник в конце прошлого года.

Напомним, что инициатива увеличения в Москве количества выделенных полос для общественного транспорта принадлежит Собянину.

В ноябре прошлого года сообщалось, что в Москве будет введено 228 километров выделенных полос.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".