Статья
1095 26 августа 2012 19:02

Иран: политика запугивания обречена на провал

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в воскресенье на открытии саммита Движения неприсоединения (ДН) призвал страны-участницы движения приложить все усилия для установления мира и справедливости во всем мире, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Пресс-ТВ».

«Мы должны принять коллективные меры, чтобы поддерживать культурное разнообразие, способствовать соблюдению всех положений международного права, особенно права на определение своей судьбы и на обладание демократическим избранным правительством», - добавил Салехи.

Он также подчеркнул важность сохранения бдительности, так как в международных отношениях все еще используется «эгоистичная политика вмешательства».
 
«Мы считаем, что принятие избитой политики, основанной на запугивании и унижении, не только несправедливо и неоправданно, такие действия ослабляют международное сотрудничество, направленное на достижение целей Устава ООН», - цитирует Салехи ИТАР-ТАСС.
 
«Без сомнения, те, кто планирует такую политику, скоро поймут, что они обречены на провал», - добавил глава МИД Ирана.
 
Глава МИД Исламской Республики призвал участников встречи к комплексному подходу с тем, чтобы максимально расширить применение принципов Устава ООН на основе дружественных и мирных отношений, взаимного уважения, общих и равных интересов всех государств. 
 
«Организация Объединенных Наций должна реформировать внутренние структуры и выполнить свою роль, в том числе в деле установления мира и безопасности», - отметил он.
 
Тегеран, по словам министра, выступает категорически против любого вмешательства извне в дела государств, считая, что внутренние проблемы должны решаться путем национального диалога. «Только таким образом можно мирно урегулировать внутренние конфликты», - указал он.
 
Салехи также призвал членов ДН выступить против международных санкций, введенных против Ирана за его ядерную программу, которая, как отметил глава МИД, носит «исключительно мирный характер». «Движение неприсоединения должно самым серьезным образом выступить против односторонних санкций со стороны некоторых стран в отношении ряда неприсоединившихся государств», - подчеркнул он.
 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".