Статья
1356 27 августа 2012 10:46

«Другая Россия» выдвигает в мэры Химок грузчика порта

Коалиция «Другая Россия» выдвигает грузчика речного порта Сергея Медведева в кандидаты на пост мэра Химок.

«Поразмыслив, партия "Другая Россия" решила выдвинуть в кандидаты на пост мэра города Химки нашего активиста, местного жителя, бывшего политзаключенного Сергея Медведева. Медведев родился, живет и работает в Химках. В последнее время трудился грузчиком в речном порту города»,- написал в своем блоге лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.

Он сообщил, что Медведев родился в 1983 году, учился в техникуме по специальности «радиоинженер». «За самооборону у Таганского суда - 13 апреля 2006 года у здания суда прокремлевские молодчики напали на нацболов - был осужден и приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Впоследствии Страсбургский суд по правам человека постановил выплатить ему компенсацию за незаконное содержание в СИЗО "Бутырка"», - напомнил Лимонов.

«В случае своей победы на выборах Медведев намерен установить в городе климат подлинного народовластия. По всем значимым для города вопросам проводить общегородские референдумы и принимать решения в соответствии с волей народа»,- отметил Лимонов.

По его словам, партия «Другая Россия» пришла к выдвижению кандидатуры Медведева после «углубленного наблюдения за развертывающейся вокруг выборов мэра Химок шумихой». «Все поголовно кандидаты - представители буржуазного класса. Так быть не должно. Нужно заканчивать с засильем буржуазии в политической жизни нашей страны, и вот "Другая Россия" представляет человека из народа»,- написал Лимонов.

Лидер «Другой России» процитировал будущего кандидата: «Как народ решит, так и будет. Решит спилить Химкинский лес - значит спилить. Решит отказаться от строительства дороги, значит откажемся».

Как сообщалось, в середине августа мэр Химок Владимир Стрельченко, возглавлявший городскую администрацию с 2003 года, ушел в отставку. Исполняющим обязанности мэра города был назначен первый заместитель губернатора Тульской области Олег Шахов.

По закону новый глава Химок должен быть избран на прямых выборах. Они пройдут 14 октября, в единый день голосования.

О намерении участвовать в выборах заявила лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.  В 2009 году она уже баллотировалась в мэры Химок, но набрала лишь 15% голосов, уступив Владимиру Стрельченко и кандидату от «Яблока» Игорю Белоусову. 

Выдвинуть своих кандидатов в Химках намерены в «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Кроме того, о своем возможном участии в выборах мэра заявил бывший префект Северного округа Москвы и экс-заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. В партии «Яблоко», между тем, сообщили, что поддержат кандидатуру Чириковой.

Выдвижение кандидатов на пост мэра Химок началось 24 августа. В первый день приёма заявок избирком зарегистрировал двух претендентов на участие в выборах - это кандидат от экологической партии «Зеленые» Алексей Гусенков и самовыдвиженец, юрист Юрий Поздняков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".