Статья
982 27 августа 2012 21:44

Президент Египта назначил помощниками женщину и христианина

Президент Египта Мохаммед Мурси впервые в истории страны включил в число помощников главы государства женщину и представителя коптов-христиан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на египетскую газету «Аль-Ахрам».

Имена помощников президента объявил в понедельник представитель главы государства Ясир Али.

Либеральный писатель Самир Маркус, представляющий египетских христиан в диалоге с мусульманским большинством, будет занимать пост помощника по вопросам демократических преобразований.

На пост помощника президента по политическим вопросам назначена профессор политологии в Каирском университете Пакинам аш-Шаркави.

Еще двоих помощников Мурси назначил из лагеря исламистов: лидер консервативной партии «Ан-Нур» Имад Абдель Гафур назначен помощником по связям с гражданским обществом, а представитель «Братьев-мусульман» Эсам аль-Хаддад займет пост помощника по внешним связям и международному сотрудничеству.

Таким образом, Мурси выполнил данное во время предвыборной кампании обещание впервые в истории страны включить в команду президента представителя коптов и женщину. 

 

Напомним, представитель движения «Братья-мусульмане» Мохаммед Мурси победил во втором туре президентских выборов в Египте. 

После вступления в должность, Мурси пообещал, что  Египет будет демократическим, а не теократическим государством.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".