Статья
1300 28 августа 2012 18:18

Путин передал вдове Якупова Орден Мужества

Президент Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Татарстане, вручил Орден Мужества вдове погибшего начальника учебного отдела Духовного управления мусульман республики Татарстан Валиулла Якупова и Орден Дружбы также пострадавшему в результате теракта председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Илдусу Файзову.

Напомним, 19 июля 2012 года в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана Илдуса Файзова. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана Валиулла Якупов. Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «терроризм», «убийство» и «покушение на убийство», которые объединены в одно производство.

По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Файзов и Якупов известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

В частности, по данным СКР, покушение на убийство Файзова могло быть связано с тем, что он взял под контроль финансирование организации «Идель-хадж», занимавшейся направлением мусульман в Мекку. На этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем организации, который высказывал угрозы в адрес Файзова.

В ходе расследования были арестованы семь подозреваемых: уволенный два года назад начальник отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Татарстана Марат Кудакаев, общественный деятель Айрат Шакиров, гражданин Узбекистана Абдуназим Атабоев, руководитель прихода «Вакф», предприниматель Мурат Галеев и председатель совета директоров компании «Идель-Хадж» Рустэм Гатауллин, безработный житель Ютазинского района А.Верезумский и сотрудник Казанского жирового комбината Рустам Кашапов (все до 19-20 сентября).

16 августа стало известно, что в отношении семи задержанных была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде. Под стражей остался один подозреваемый.

В розыск объявлены трое жителей Татарстана - Роберт Валеев, Раис Мингалеев и Альберт Исмагилов. По данным следствия, все они сторонники радикального ислама. Валеев и Исмагилов были ранее судимы.

Ответственность за преступления против религиозных деятелей взяла на себя организация «Моджахеды Татарстана», о чем сообщила в видеороликах, размещенных в Интернете.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".