Статья
1028 31 августа 2012 14:43

Суд отклонил иск Березовского к Абрамовичу

Высокий суд Лондона отклонил иск предпринимателя Бориса Березовского против бизнесмена Романа Абрамовича на сумму $5,5 млрд, заявила судья Элизабет Глостер.

Судья огласила только резолютивную часть решения, полный текст будет обнародован позднее, передаёт «Интерфакс».

На заседании суда присутствовал Березовский, Абрамовича в суде не было.

Основные претензии Березовского к Абрамовичу касаются компании «Сибнефть». Березовский требовал компенсацию за то, что Абрамович якобы незаконными методами вынудил его продать акции «Сибнефти» по заниженной цене. За свой пакет Березовский получил $1,3 млрд. Спустя несколько лет «Сибнефть» была куплена «Газпромом» за $13,1 млрд. Свои потери от сделки Березовский оценивает в 3,2 млрд фунтов стерлингов (около $5 млрд).

Бизнесмен также утверждает, что был вынужден продать по заниженной цене акции компании «РусАл» и телеканала ОРТ.

Абрамович отрицает претензии Березовского. Согласно его версии, деньги Березовский получил за оказание покровительства, а прав на акции «Сибнефти» у бизнесмена не было.

Судебный процесс между Абрамовичем и Березовским начался в Лондоне в октябре 2011 года. По информации западных СМИ, за это время российские олигархи вдвоем потратили около $158 млн на гонорары юристов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".