Статья
229 3 сентября 2012 15:51

ЕР: тема «списка Магнитского» извращена

В «Единой России» считают, что так называемый список Магнитского, предусматривающий ограничения на въезд в США ряда российских чиновников, плохо отражается на международном сотрудничестве.

«Признаюсь, лично я этот список не видел, но точно знаю, что это вредит, не приносит пользу нашим международным отношениям», - заявил на пресс-конференции член президиума Генсовета «Единой России», руководитель партийной фракции в Госдуме Андрей Воробьев.

«На мой личный взгляд, там очень серьезный субъективный фактор, который изначально присутствовал при принятии этого решения. Кому-то было выгодно принятие такого списка», - цитирует Воробьева «Интерфакс».

По мнению единоросса, ситуация вокруг «списка Магнитского» не способствует развитию сотрудничества с Вашингтоном и Лондоном: «Что касается нашего международного сотрудничества с Великобританией или Америкой, это точно не идет нам на пользу», - заметил он.

В целом, по словам представителя партии, вокруг этого списка на Западе поднялся нездоровый ажиотаж.

«Тема "списка Магнитского", к сожалению, приобрела какой-то уже извращенный характер», - сказал подчеркнул Воробьев.

Как сообщалось со ссылкой на члена британского парламента от Консервативной партии Доминика Раба, заместитель министра внутренних дел Великобритании по делам иммиграции Дэмиан Грин направил в адрес британского посольства в Москве список из 60 официальных лиц, причастных, по мнению британских властей, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Поименный список не разглашается, однако, по словам Раба, в него вошли те же лица, которым ранее - по результатам информационной кампании сенатора Бенджамина Кардина - был запрещен въезд в Соединенные Штаты.

Напомним, Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. Защита Магнитского между тем не раз заявляла, что он не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование. Смерть юриста вызвала большой резонанс. Правозащитники заявили, что в его гибели виноваты врачи и силовики. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".