Статья
854 4 сентября 2012 18:38

Чеснаков не видит необходимости в запрете родственникам быть депутатами Госдумы

Необходимости в принятии закона, запрещающего близким родственникам быть депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, нет, считает заместитель секретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков.

«На уровне партии этот вопрос не рассматривался, и, конечно, он вызовет ожесточенные споры», - заявил Чеснаков «Интерфаксу», комментируя информацию о разработке соответствующего законопроекта заместителем секретаря генсовета партии Андреем Исаевым.

По словам Чеснакова, когда в партии будут рассматривать этот вопрос, он готов высказать дополнительные возражения. При этом он не исключил, что «в печатном варианте эта инициатива будет смотреться куда более прилично, чем в непечатном».

Он выразил мнение, что в России существуют необходимые инструменты, чтобы не допускать конфликта интересов и ограничивать в этой связи работу родственников в органах исполнительной власти.

Что касается органов представительной власти, то, по мнению Алексея Чеснакова, предлагаемые Исаевым ограничения могут нарушить право человека быть избранным в законодательные структуры. «То есть, по сути, речь идет об одной из основополагающих статей Конституции», - сказал собеседник агентства.

Он заметил, что в сегодняшней ситуации возможен конфликт интересов, а также семейные скандалы, в том числе в парламенте. «Но решать, кого избирать, как, каким образом, должен избиратель - никаких жестких ограничений здесь быть не должно», - считает Чеснаков.

«Я с интересом и уважением отношусь к социально-политическим взглядам Андрея Константиновича (Исаева), однако скептически воспринимаю его "политико-дарвинистские изыскания"», - добавил Чеснаков.

Ранее Андрей Исаев заявил, что подготовил законопроект, предусматривающий запрет близким родственникам быть депутатами Госдумы и членами Совета Федерации.

Он заявил, что в отношении судей, прокурорских работников, а также работников полиции уже действуют подобные ограничения. «Мне представляется, что нужно исправить ситуацию, когда этим запретом не охвачены депутаты Госдумы и члены Совета Федерации», - сказал депутат.

Говоря о законопроекте, Исаев упомянул депутата Госдумы Геннадия Гудкова, сын которого Дмитрий Гудков также имеет депутатский мандат - оба входят во фракцию «Справедливая Россия».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".