Статья
1073 6 сентября 2012 0:02

Эксперты дали прогноз по выборам в Рязанской области

Эксперты дали прогноз развития выборной кампании в Рязанской области в случае, если один из кандидатов – Игорь Морозов, представляющий партию «Патриоты России», выйдет из гонки.

СМИ сообщили, что 6 сентября «Патриоты России»  обсудят вопрос о снятии кандидатуры Игоря Морозова с выборов губернатора Рязанской области.

По мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, решение «Патриотов России» об отзыве своего кандидата в губернаторы не изменит существенным образом расстановку политических сил.
 
«Доминирование Ковалева по-прежнему совершенно очевидно, но вопрос в том, будет ли второй тур и удастся ли ему полностью мобилизоваться в первом туре», - заявил политолог в интервью «Актуальным комментариям».
 
Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко не исключила, что отсутствие Морозова облегчит задачу действующего губернатора Олега Ковалева, который также участвует в выборах.
 
«Морозов – достаточно серьезный кандидат на выборах, он ни в коем случае не техническая фигура. Это очень интересный кандидат с точки зрения того, что он имеет связи на федеральном уровне и достаточно известен в регионе. Поэтому он мог бы для действующего главы стать соперником, заслуживающим внимания», - заявила Гончаренко в интервью АК. 
 
«Если его кандидатура будет снята, это упростит задачу для команды действующего губернатора Ковалева, которая нацелена на победу, но испытывает определенные проблемы в связи с тем, что уровень конкурентности кампании достаточно высок, - полагает эксперт.-  Поэтому для действующего губернатора это будет скорее такое удачное стечение обстоятельств, если это произойдет. 
 
Другие оппозиционные кандидаты – от КПРФ, от ЛДПР – выглядят, по ее мнению,  более системно и предсказуемо. «Интерес представляет "Справедливая Россия", но в целом, если произойдет эта история, то нужно  будет дальше следить за характером агитации», – отметила собеседница.
 
Она не исключила, что это может быть шаг, показывающий, что есть некая договоренность с оппозицией о том, что она не будет как-то радикально действовать и создавать какие-то уж очень непреодолимые проблемы для действующей власти. 
 
«В целом, не смотря на некоторые прогнозы, которые уже появились в СМИ, я не считаю Олега Ковалева фигурой, которая утратила шансы на этих выборах. Напротив, он имеет возможность при удачном, эффективном проведении кампании сохранить пост. Если состоится снятие Морозова, то вероятность этого сценария возрастет», - заключила политолог.
 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".