Статья
969 6 сентября 2012 8:59

Путин открыл на заводе Соллерс линию по производству Mazda

Президент Владимир Путин дал старт во Владивостоке первому зарубежному проекту Mazda - на заводе «Соллерс» запущена автосборочная линия японской компании, передает «Интерфакс».

«Приятно, что первый завод "Мазды", открытый за рубежом, появился на Дальнем Востоке России», - сказал Владимир Путин на торжественной церемонии запуска конвейера.

«Проекты подобного рода имеют большое значение не только для России, но и для регионов. Очень приятно, что такие проекты осуществляются с традиционными партнерами», - отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что российско-японский проект очень важен в первую очередь для жителей региона, «потому что они привыкли к технике японского производства».

«Разница лишь в том, что они (автомобили - ред.) новые», - отметил Путин.

Он добавил, что Россия с первых шагов поддерживала этот проект, в том числе и административными инструментами.

«Это очень важно для автомобильной промышленности России, так как это новый уровень культуры производства», - констатировал глава государства.

В церемонии открытия автосборочной линии также приняли участие президент «Мазда Мотор Корпорейшн» Такаши Яманучи, глава и совладелец группы Sollers Вадим Швецов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

СП будет работать на паритетных началах. Планируется, что серийное производство автомобилей Mazda на заводе начнется в октябре этого года с модели CX-5. В настоящее время на конвейере СП ведется тестовая сборка, предпилотная сборка намечена на середину сентября. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".