Статья
1334 6 сентября 2012 12:31

Путин считает антироссийскую позицию Ромни ошибочной

Президент России Владимир Путин позитивно оценивает деятельность нынешнего президента США и считает, что в случае избрания Барака Обамы на второй срок двум странам, возможно, удастся решить проблему ПРО.

«У нас недавно с ним была встреча на полях саммита "двадцатки" в Лос-Кабосе в Мексике, мы имели возможность поговорить. Правда, больше говорили о Сирии, но все равно, я же чувствую настрой своего партнера, собеседника. Мне кажется, что он искренний человек и реально хочет многое поменять к лучшему», - заявил Путин в интервью телеканалу Russia Today накануне саммита АТЭС во Владивостоке.

Он положительно оценил достигнутое за время «перезагрузки» в российско-американских отношениях. «Мне представляется, что за последние годы, за последние четыре года президенту Обаме и президенту Медведеву удалось многое сделать в укреплении российско-американских отношений: подписан новый Договор СНВ, Россия при поддержке Соединенных Штатов стала полноправным членом Всемирной торговой организации», - отметил Путин.

Говоря о проблеме ПРО, российский президент заявил: «Возможно ли эту проблему решить, если президентом Соединённых Штатов на второй срок будет избран действующий президент Обама? Принципиально – да. Мне думается, он искренне хочет решить эту проблему».

По словам Путина, проблема ПРО является сегодня одной из ключевых, поскольку затрагивает «жизненно важные интересы» России.

«Для того чтобы решить проблему ПРО, надо согласиться и внутренне принять, что мы друг для друга являемся надежными партнерами и союзниками», - считает глава государства.

По его мнению, это значит «вместе решать вопросы, связанные с ракетными угрозами, и согласиться с тем, что обе стороны имеют равноценный доступ к управлению этой системой».

«Это чрезвычайно чувствительная сфера деятельности в оборонной сфере. Я не знаю, готовы ли наши партнеры к такому сотрудничеству», - подчеркнул российский президент.

Он отметил, что Россия будет продолжать дальше вести диалог с США по ПРО. «Мы и будем это делать, но, разумеется, по мере того, как наши американские друзья развивают свою собственную систему противоракетной обороны, мы будем думать о том, как защитить себя и сохранить этот стратегический баланс», - сказал глава государства.

Говоря о кандидате в президенты США от Республиканской партии Митте Ромни, Путин заявил, что сможет работать с ним, но считает его антироссийскую позицию ошибочной и недопустимой для главы государства.

«Кого американский народ изберет, с тем и будем работать, но будем работать настолько эффективно, как этого захотят наши партнеры», - сказал президент.

Комментируя ряд антироссийских высказываний Ромни, в том числе его выражение о том, что Россия - главный геополитический противник США, Путин назвал позицию кандидата на президентский пост США ошибочной. «Мы понимаем, что она отчасти носит предвыборный характер, это предвыборная риторика, но думаю, что она, конечно, безусловно, ошибочна. Потому что вести себя так на международной арене - это все равно что использовать инструменты национализма и сегрегации во внутренней политике своей собственной страны», - считает Путин.

По его словам, «на международной арене - то же самое, когда политический деятель либо человек, претендующий на то, чтобы быть главой государства, тем более такой великой страны, как Соединённые Штаты, уже априори кого-то объявляет своим врагом».

«Кстати говоря, это наводит нас на другую мысль. Вот мы говорим о системе противоракетной обороны. И нам наши американские партнеры говорят: "Это не против вас". А что, если президентом Соединенных Штатов будет господин Ромни, который считает нас врагом №1? Значит, это тогда уж точно будет против нас, потому что технологически там все выстроено именно таким образом. А если иметь в виду, что ПРО рассчитана не на один год и даже не на одно десятилетие, и возможность прихода к власти человека со взглядами господина Ромни очень высока. Как мы должны себя вести, чтобы обеспечить свою безопасность?», - отметил глава российского государства.

Основное разногласие в вопросе ПРО между Россией и США заключается в том, что Вашингтон готов дать Москве письменные заверения в ненаправленности против России размещаемой в Европе системы ПРО, однако речь не идет о закрепленных законом обязательствах. Россия, со своей стороны, добивается юридических гарантий.

26 марта 2012 года Барак Обама и Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, обсудили проблематику ПРО на саммите в Сеуле. Американским СМИ удалось зафиксировать часть приватной беседы лидеров двух государств. По их данным, президент США пообещал Медведеву, что в случае переизбрания проявит большую гибкость в вопросе ПРО. Обама также просил Медведева передатьВладимиру Путину просьбу не форсировать решение проблемы ПРО.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".