Статья
1021 6 сентября 2012 13:09

Путин: в Сирии необходимы перемены, но они не должны быть кровавыми

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости перемен в Сирии, однако подчеркнул, что они не должны сопровождаться кровопролитием.

«На наш взгляд, самым важным является сегодня прекратить насилие, заставить все стороны конфликта - и правительственную часть, и так называемых повстанцев, вооруженную оппозицию - сесть за стол переговоров, определить будущее, обеспечивающее безопасность всех участников внутриполитического процесса, и только после этого переходить к каким-то практическим шагам по поводу внутреннего устройства самой страны», - сказал Путин в интервью телеканалу Russia Today, передаёт «Интерфакс».

«Мы прекрасно понимаем, что там нужны перемены, но это совсем не значит, что перемены должны быть кровавыми», - подчеркнул президент РФ.

«Мне думается, первое, что нужно сделать, - это нужно прекратить поставлять оружие в зону конфликта, а ведь это же продолжается. Повторю еще раз - не принимать решений, которые навязывают одной из сторон, не приемлемые для развития событий. Вот что нужно сделать», - сказал Путин.

По его словам, позиция России продиктована только одним – «желанием создать благоприятную обстановку для позитивного развития ситуации на многие годы вперед».

При этом Москва не заинтересована в том, чтобы «погружаться во внутриисламские конфликты, принимать участие в выяснении отношений между суннитами и шиитами, алавитами и так далее».

Говоря о роли ООН в урегулировании внутрисирийского конфликта, Путин не согласился с критикой в адрес организации в том, что она «не смогла обеспечить выступление единым фронтом» в умиротворении ситуации. «Если бы ООН, Совет безопасности превратились в контору, которая штамповала бы решения одной из заинтересованных сторон, вот в этом случае она прекратила бы свое существование, как когда-то это сделала Лига Наций», - сказал глава российского государства.
 
Конфликт в Сирии продолжается с марта прошлого года. Он начался с масштабных акций протеста с требованием отставки Башара Асада, затем протестные акции вылились в столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка.

По данным правозащитников, за время столкновений в Сирии погибло около 25 тысяч человек.

По информации ООН, более 200 тысяч сирийцев бежали в соседние страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".